Монтаж подшивного потолка с зеркальными вставками

30.01.2020
481
0
0.0
Подшивные потолки с зеркальными вставками особенно популярны. По конструкции они бывают одно– и многоуровневыми. Зеркальные вставки могут быть выше основной части потолка (в углублении) или, наоборот, выступать на потолочной поверхности. По размеру они могут быть любыми. Зеркальные вставки могут составлять небольшие фрагменты потолка или занимать обширную площадь.

Зеркальную часть потолка с большой площадью рекомендуется делать из стандартных элементов простых геометрических форм. Для этого используют зеркальные плиты с квадратными, прямоугольными, ромбовидными контурами и отшлифованным краем. Это упрощает заключительную отделку стыков между плитами и основной поверхностью комбинированного потолка.

Наиболее простой конструкцией является потолок из гипсокартона на металлическом каркасе с зеркальными подшивными вставками. Зеркальные плиты при этом прикрепляют непосредственно к потолочному перекрытию. Большое значение имеет предварительная разметка потолка.

Сначала на потолке устанавливают металлический каркас, в том числе каркас для вставки, и покрывают его гипсокартонными панелями. При этом оставляют свободные места для зеркальных вставок.

Единичные зеркальные вставки можно прикрепить к потолочным перекрытиям, заранее высверлив в них отверстия. Саморезы вворачивают на расстоянии 300–500 мм друг от друга. Зеркала большой площади прикрепляют с минимальным расстоянием между саморезами. Важно закрепить вставку на потолке точно по разметке. Далее зеркальную плитку убирают и по намеченным на потолке точкам просверливают отверстия перфоратором. По размеру они должны совпадать с распорными дюбелями (диаметром 6 или 8 мм). Удобны и просты при монтаже пластиковые распорные дюбели. Если зеркало прикрепляется на потолочное перекрытие с их помощью, то можно обойтись без шайб.

Между краями зеркальных плит и торцовой части гипсокартонного потолка допустим зазор не более 1–2 мм. Его можно замаскировать герметиком или с помощью пластиковых уголков из ПВХ.

Для создания выступающих зеркальных вставок используют подвесной каркас. Его монтаж напоминает установку подвесного потолка.

После прикрепления зеркальных вставок шляпки саморезов закрывают пластиковыми заглушками. Они выпускаются нескольких цветов и можно выбрать наиболее подходящий для своего потолка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Монтаж, зеркальными, потолка, подшивного, вставками



Комментарии (0)
avatar
Читайте также