Не убегайте от конфликтов – решайте их на коммуникативном уровне

10.11.2019
518
0
0.0
Конфликты и разногласия – нормальная и здоровая составляющая человеческого общения. И все же люди опасаются их и стараются обходить стороной. Большинство полагает, что конфликт – это глубоко отрицательное явление, которое разрушает личную жизнь, создает атмосферу недружелюбия и агрессии в коллективе.

Чтобы быть эффективным в процессе коммуникации, нужно хорошо понимать суть этого явления и знать способы выхода из конфликтных ситуаций. Конфликты были всегда. Со временем менялись предметы, участники и их поведенческие особенности. Безусловно, менялись стратегии разрешения конфликтов.

В психологии существуют разные точки зрения на эту тему. Одни исследователи полагают, что человек по своей природе конфликтен. Это способ выживания в условиях жесткой борьбы. Другие рассматривают конфликт как бедствие, которое подрывает стабильность любой системы – будь то отношения между супругами или между различными группами общества.

Современная точка зрения: конфликт не есть зло. Он – необходимый элемент взаимоотношений. Конфликтные ситуации помогают вскрыть противоречия, из-за которых отношения между людьми могут долгое время не развиваться, находиться в состоянии стагнации.

Простой пример. У родителей разные взгляды на воспитание ребенка. Каждый их них действует в соответствии со своими убеждениями. До конфликта они действуют несогласованно – и их труды не приносят должных результатов. Каждый воспитывает ребенка так, как считает нужным. Однако происходит конфликт, в ходе которого они узнают о разности своих позиций. Далее, в зависимости от того, как они отнесутся к противоположной позиции, будет протекать их конфликт. Итогом такого противостояния в идеальном варианте должна стать общая концепция воспитания, которая будет более эффективной, чем отдельно взятые концепции супругов. Совместные усилия приведут к желаемому результату.

Конфликт сопровождается негативными явлениями – такими как ссоры, отсутствие взаимопонимания, невозможность найти решение. Однако существует довольно большое количество позитивных моментов, которые способствуют разрешению проблемной ситуации.

♦ Конфликт – это поиск проблемы, попытка понять точку зрения другого человека.

♦ Конфликт – это осознание необходимости перемен.

♦ Конфликт помогает углубить и обогатить отношения.

♦ Решение, которое принято в ходе конфликтной ситуации, является более взвешенным и объективным, чем решение, принятое без учета точки зрения оппонента.

♦ Конфликты помогают зарождению новых идей.

♦ В конфликтах люди лучше понимают самих себя и свои отношения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:убегайте, не, конфликтов, уровне, от, на, их, решайте, коммуникативном



Комментарии (0)
avatar
Читайте также