Откуда берется чувство постоянного голода и как с ним бороться

16.08.2020
440
0
0.0
Если преследует чувство постоянного голода, это вовсе не означает, что мы не получаем достаточного количества еды. Существует множество причин того, что мы проявляем повышенный пищевой интерес. Изучаем их внимательно и проводим работу над ошибками. 

Дефицит сна

Если на ночной сон человека приходится меньше восьми часов в сутки, нарушается баланс гормонов, которые отвечают за чувство сытости. В частности, уровень «голодного» гормона грелина повышается, а вот содержание лептина, который помогает нам чувствовать себя сытыми, наоборот, стремительно падает. Более того, когда мы спим мало, в крови повышается содержание химического вещества, которое заставляет нас испытывать особенное удовольствие от еды (выработку этого же вещества стимулирует курение марихуаны, кстати). 

Нормализуйте ночной сон – это поможет обуздать чувство голода.

Вы мало пьете

Если плотный обед был совсем недавно, а вам снова хочется есть, вспомните, когда вы в последний раз пили воду. Выпейте один стакан и немного подождите. Чувство голода будет стихать, и даже окажется, что его не было вовсе.

Соблюдайте питьевой режим. Полезно приучить себя выпивать стакан воды с утра и за полчаса до каждого приема пищи.

Недостаточное количество белка 

Особенно это касается завтрака. Исследование, проведенное специалистами из Университета Миссури, показало: те, кто отдает предпочтение омлету по утрам, в течение дня чувствуют меньший голод, чем те, кто завтракает блюдами, содержащими углеводы, либо исключительно фруктами и овощами. Также не рекомендуется отказываться от утреннего приема еды.

Помните: белок – основа рациона, поэтому лучший завтрак – это куриные яйца, греческий йогурт, постное мясо.

Отсутствие в рационе правильных жиров

Жиры бывают разные. Те, которые входят в состав фастфуда, копченостей, кондитерских изделий, вредны для нашего организма. А вот ненасыщенные жиры полезны не только для нашей сердечно-сосудистой системы – они заполняют наш желудок и стимулируют выработку гормонов сытости.

Заносим в список покупок на неделю оливковое масло, красную рыбу, орехи, авокадо, семечки.

Вы испытываете хронический стресс

Гормон кортизол организм вырабатывает в ответ на любую стрессовую ситуацию, а он, в свою очередь, напрямую связан с чувством голода. Чем выше уровень кортизола, тем выше уровень сахара в крови. Так что все просто: чем дольше мы находимся в состоянии стресса, тем больше нам хочется есть.

Расслабиться и снять стресс отлично помогают любые физические нагрузки. Это могут быть не только занятия в спортзале, но и длительные пешие прогулки.

Быстрые углеводы и пустые калории

«Давай съедим что-то вкусненькое». С этой фразы начинаются лишние и абсолютно бесполезные калории за день. Сладкие перекусы даже в малых количествах возбуждают аппетит, но не насыщают организм полезными и питательными веществами.

Следует обращать внимание не на количество, а на качество еды. В так называемых «сложных» углеводах много клетчатки, которая способствует процессу правильного пищеварения и помогает поддерживать обмен веществ. А вот углеводы, состоящие из переработанной муки, быстро усваиваются организмом и вызывают сильные скачки глюкозы, что и заставляет нас чувствовать голод. Поэтому сокращаем употребление быстрых углеводов, едим больше здоровых продуктов.  

Отсутствие режима и еда на бегу

Когда мы принимаем пищу на ходу или, не отрываясь от работы за компьютером, быстро сметаем с тарелки кусок за куском, наш организм не успевает ничего понять и снова просит еды.

Насытиться меньшей порцией поможет осознанный подход к еде. Относитесь к приему пищи как к приятному ритуалу. И еще один способ обмануть свой организм – дольше жевать каждый кусочек. Кроме того, соблюдайте режим питания. В идеале должно быть пять приемов еды в день: завтрак, обед, ужин и два легких перекуса. Лучше всего, если это будут маленькие порции через примерно равные промежутки времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar