Планирование сада

23.10.2020
371
0
0.0
Это намного более сложная задача, чем распланировать балкон. Но если не слишком заморачиваться, то можно прикинуть свои потребности на глазок.

Для начала можно просто наметить места, где будут стоять вазоны и будут разбиты клумбы, где есть возможность посадить цветы вдоль дорожек, как можно прикрыть высокими цветами не слишком красивый забор, или туалет и т. д.

Следует также определиться, где будут высажены многолетники, а где вас устроят однолетники.

Еще одна задача – понять, где какая земля на вашем участке: разные цветы требуют разную землю.

Не забывайте о газоне – это не только прекрасное зрелище, полезное для глаз и нервной системы, но и для здоровья: газон снижает шум, служит отличной защитой от пыли, очищает воздух, укрепляет почвы. Так что постарайтесь найти для него место (если ровного места нет, высадите траву на горках и склонах, то есть везде, где есть неровности почвы, которые можно обыграть). Вокруг газона можно высадить низкорослые цветы (вроде бархатцев), чтобы не заслоняли вид и одновременно создавали приятные цветовые окантовки.

Если есть беседка или просто площадка для отдыха семьи, обязательно высадите вокруг цветы или хотя бы расставьте вазоны или ящики с цветами – пусть глаз отдыхает на цветах, а не на огороде.

Решив эти вопросы, можете начинать подбор цветов и определять – какие из них вы будете выращивать дома как рассаду, какие посеете на месте, а какую рассаду просто купите или возьмете у соседей.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сада, планирование



Комментарии (0)
avatar
Читайте также