Полезные бактерии в рационе ребёнка

29.03.2018
852
0
0.0
Польза – это способность чего- либо удовлетворять человеческие потребности. Вот давайте разберемся, какую пользу могут принести ребёнку бактерии?

Большинство взрослых с опаской относятся к бактериям, считая их главными возбудителями самых разных заболевания. И конечно от таких бактерий нужно всячески избавиться.
Однако бактерии могут принести большую пользу.

Свойства полезных бактерий

1. Улучшают пищеварение.

Мы часто слышим из средства массовой информации о том, что есть какие – то лакто и бифидо – бактерии, которые улучшают пищеварение, нормализуют работу кишечника.
И действительно основная масса полезных бактерий сосредотачивается именно в кишечнике.
Некоторые из таких бактерий помогают синтезировать витамины и ферменты, помогают усваивать пищу.
А главное, эти бактерии питаются нашей непереваренной пищей.
И на самом деле все полезные бактерии расположены в толстом кишечнике.

2. Предотвращают появление вредных бактерий.

То есть если слизистая кишечника будет в полной мере заселена полезными бактериями, то вредоносные бактерии не смогут прикрепиться к стенкам, и не начнут своё размножение.
Так в организме взрослого человека расположено около 100 триллионов самых разнообразных бактерий. Они находятся в ротовой и в носовой полости, в паху, на слизистой глаз, дыхательных путей, на коже.

Нужны ли в рационе ребёнка пробиотики?

В рацион ребёнка никакие лекарства включать нельзя. А пробиотики — это всё же лекарства.
Более того, есть состояния, когда это может быть опасно. Например, при наличии иммунодефицита.
Чтобы у ребёнка хорошо усваивалась пища, всасывались все необходимые витамины и ферменты, ребёнок должен хорошо проголодаться перед очередным приёмом пищи. Ребёнок голоден, то у него активны ферменты, желудочный сок и он сам может переварить любую пищу без пробиотиков.
Большое количество пробиотиков содержится в кисломолочных продуктах и дрожжах. Но разрекламированная польза пробиотиков больше определяет их вкусовые качества.

Тем более, как было сказано раньше, что полезные бактерии живут в толстом кишечнике и шанс, что после приёма их вовнутрь они уцелеют от воздействия желудочного и кишечного сока, очень мала.
Только специальные капсулы могут обеспечить защиту и попадание полезных бактерий в нужное место. Но такие продукты имеет вид лекарственных препаратов, которые назначаются врачом и принимаются несколько недель.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:польза, ребенок, бактерии, рацион



Комментарии (0)
avatar
Читайте также