Правила формирования кроны вишни

12.01.2020
666
0
0.0
Вишня сильнее, чем другие плодовые деревья, склонна к загущению кроны и поэтому требует тщательной формировки куста. С другой стороны, на обрезку она реагирует более болезненно, чем яблоня и груша, и при неправильной обрезке может сильно болеть и даже погибнуть. Сильнее страдают от обрезки кусты, ослабленные морозом и чрезмерным урожаем в предыдущие годы.

Формирование кроны вишни надо начинать с первого года после посадки, так как чем старше и толще вырезаемая ветка, тем сильнее страдает куст. Как правило, ее обрезают рано весной, в марте, когда еще длится период биологического покоя. Если посадка запоздала и почки уже тронулись в рост, обрезку и укорачивание побегов лучше отложить до следующего года. Наиболее правильной и удобной для ухода является одностволовая кустовая форма с низким (30–50 см высотой) штамбом. У молодого саженца оставляют 4–5 веток, отличающихся хорошим ростом. Они должны быть расположены на расстоянии 10–15 см друг от друга по высоте и ориентированы, по возможности, равномерно в разные стороны. Все остальные ветки вырезают «на кольцо» без оставления пенька и замазывают садовым варом.

На второй год также проводят обрезку. Вырезают все ветки, направленные внутрь, которые в дальнейшем могут привести к загущению куста. Побеги же, которые появились на штамбе, обламывают в течение лета, пока они еще остаются зелеными. Если это время упущено, то их можно вырезать следующей весной. По мере роста куста на стволе вырастают новые скелетные ветки. Из них ежегодно оставляют 3–4 правильно расположенные, с тем чтобы к концу формирования на кусте насчитывалось 12–15 веток. В дальнейшем ежегодно вырезают загущающие и поврежденные ветки.

У кустовых форм укорачивающую обрезку не делают. Срезы на однолетних приростах производят непосредственно над почкой. При укорачивании побега учитывают положение почки, над которой будет произведен срез. Из почки, расположенной на внутренней стороне однолетнего пророста, вырастет побег, ориентированный в центр кроны, что чревато ее быстрым загущением. Из наружных почек новые побеги будут развиваться наружу, в более свободное пространство.

Ежегодно вырезают появившуюся поросль непосредственно от корня. В противном случае обрезка от поверхности земли приведет только к ветвлению поросли и еще более интенсивному ее росту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:вишни, кроны, формирования, Правила



Комментарии (0)
avatar
Читайте также