Правила поведения на корпоративе

27.01.2018
1264
0
3.0
Праздники в кругу сослуживцев - одна из важных составляющих трудовых отношений. Ведь в такие моменты, мы не только отдыхаем, но и это время, когда происходит сплочение коллектива. Как же нужно правильно вести себя на корпоративе, какой линии поведения придерживаться на корпоративе? Как показать себя, и при этом оставаться сдержанной в своих проявлениях.

Оставайтесь с коллективом
Никогда не отстраняйтесь от коллективных праздников - ни от их посещения, ни от подготовки к ним. Вам не хватало возможности проявить свою активность или показать свой творческий потенциал? Так вот она. Ваше руководство обязательно заметит и оценит ваши таланты, убедится, что и другое амплуа вам вполне к лицу. К тому же вы сможете продемонстрировать свою лояльность к коллективу, компании, рассказать своими действиями, что вы готовы к укреплению отношений с сослуживцами.

Возможно, что такой подход к корпоративам с вашей стороны сможет повлиять и на ваш карьерный рост.

Будьте веселы
На корпоративных праздниках не замыкайтесь в себе, не будьте букой. Танцуйте, общайтесь, принимайте активное участие в викторинах, играх, соревнованиях и т.д. Не бойтесь, если в этих викторинах Фортуна будет не на вашей стороне, и вы проиграете. Принимайте любые поражения с достоинством, вы должны показать себя только с хорошей стороны - как контактного человека. Вы можете предварительно подготовить тосты, шутки, быть может - игры. Как только представится удобный момент, не стесняйтесь сразу же брать инициативу в свои руки. Если вам довелось в этом коллективе впервые оказаться на корпоративе, выберите золотую середину - веселитесь, не скучайте, но и не привлекайте чрезмерно к себе внимания.

Знайте меру за столом
Не усердствуйте с чрезмерной едой, и не впадайте в другую крайность - не нужно всем своим видом показывать, что вы сидите на диете. Также меру нужно знать и при употреблении алкогольных напитков. Если вы не можете отказать в очередных бокалах спиртного, то лучше не рисковать вообще, и сразу же полностью отказаться от алкоголя. Наливайте в бокал минералку или сок, и поднимайте их за тостом. В качестве "оправдания" перед навязчивыми просьбами выпить с вами, вы можете сказать, что за рулем или, что принимаете медикаментозные средства.

Для более комфортного проведения времени, занимайте за столиком места с теми из коллег, с которыми вы проводите больше времени вместе или находитесь в дружеских отношениях.

Очень важно держать себя под контролем
Особая обстановка, праздник становится поводом для "развязывания языка". Не думайте, что этот период отличный повод для откровений или сплетен. Не стоит становиться "радио" для других ушей. Не обсуждайте своих коллег, и если услышали что-то от других, не передавайте эту информацию дальше. И очень важно - никаких личных откровений. Ведь они могут в дальнейшем послужить злую службу, ведь вы сможете в будущем очень пожалеть о своих словах, испытать неловкость или стыд.

Комплименты и небольшие знаки внимания
Охватите своим вниманием своих коллег - похвалите внешний вид, прическу, стильное платье женщины или остроумную шутку, красноречивое выступление мужчины и т.д.

Отметьте каждого приятным словом, поздравлением, небольшим подарком - шоколадкой, сувениром, безделушкой и пр.

Помните о приличиях
Еще одна специфика праздничной обстановки - легких переход на неформальный тон, прежде всего выражающийся в переходе с обращения "Вы" на "Ты". Конечно, корпоратив подходящий период для установления дружеских отношений, но панибратства и фамильярности лучше не допускать, особенно по отношению к своему начальнику.

Не редки ситуации, что тот человек, который после пары бокалов вина предлагает вам более простое обращение - по имени, уже на следующий день передумает об этом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:коллеги, корпоратив, Правила, поведение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также