Родители жениха и невесты на церковной церемонии

19.07.2019
509
0
0.0
За час или за сорок пять минут до начала церемонии в церковь приезжают шаферы, которые уже переоделись для церемонии дома или там, где они остановились, если приехали издалека. Старший шафер следит за тем, чтобы все были готовы вовремя. Бутоньерки, присланные женихом, ждут их в вестибюле церкви, если только свидетель со стороны жениха не передал эти аксессуары заранее. Каждый шафер кладет бутоньерку на свои перчатки.

В том случае, если приглашено так много народа, что есть необходимость использовать боковые проходы, те шаферы, которые лучше знакомы с членами семей жениха и невесты и их друзьями, занимают места у центрального прохода.

Раньше традиция требовала, чтобы родители жениха и невесты входили в церковь и сразу же шли по проходу между скамей к своим местам. Тем не менее, на последних свадьбах, куда приглашали нас с мужем, родители жениха стояли перед входом в церковь, приветствовали подъезжавших гостей и оживленно с ними беседовали. Такое нарушение ими традиции было особенно высоко оценено друзьями отца и матери жениха, приехавшими из того города, где жила его семья, поскольку они практически не были знакомы ни с кем из гостей, приглашенных родителями невесты. Дружеская атмосфера, царившая на свадьбе, произвела на нас с мужем настолько приятное впечатление, что мы решили поступить так же на свадьбе своего сына. Нам было очень приятно видеть радость, появлявшуюся на лицах наших друзей, как только они замечали нас у входа в церковь. И это неудивительно, поскольку они подъезжали к совершенно незнакомой церкви (некоторые из них даже не были уверены в том, что это именно нужная им церковь), у входа в которую собралось много людей, и им было особенно приятно, когда среди этой толпы они замечали нас. Поэтому я настоятельно рекомендую родителям жениха следовать этому примеру.

Зарезервированные места

Родители невесты всегда сидят в церкви в первом ряду слева, если смотреть от алтаря; родители жениха в первом ряду справа. Когда в церкви к алтарю ведут два прохода между скамьями, родители невесты располагаются слева от правого прохода, а родители жениха справа от левого прохода, так, чтобы и те, и другие занимали центральную часть первой перед алтарем скамьи.

Следующие за первым рядом скамьи по обе стороны от прохода резервируются для родственников жениха и невесты. Гостям, которые должны будут здесь сидеть, передаются или высылаются карточки с указанием рядов. Эти карточки в церкви должны быть переданы шаферам, поскольку в противном случае есть вероятность, что те не смогут узнать всех родственников жениха и невесты и правильно их рассадить. Иногда такие карточки не рассылаются. Шаферы получают списки гостей, которых следует рассаживать в первых рядах, а родственники, перечисленные в списках, войдя в церковь, должны обратиться к одному из шаферов, который проводит гостей на предназначенные для них места. Иногда говорят, что эти гости сидят «до ленты». Раньше проход на зарезервированные места перекрывался лентой, и шаферы пропускали приглашенных гостей, поднимая ее с одной стороны. Однако теперь на скамьи для гостей принято класть с одного конца букеты цветов или белые банты, и проход при этом остается открытым. Ленты же разворачивают параллельно проходу и покрывают ближайшие к нему скамьи перед самым началом шествия свадебной процессии, причем ленты начинают разворачивать у последней скамьи, а заканчивают у первой из тех, что были зарезервированы. Сделать это поручают двум шаферам, в обязанности которых входит и свертывание лент после завершения свадебного обряда. Первыми к выходу направляются ближайшие родственники новобрачных, чтобы первыми из приглашенных приехать к месту приема, а остальные гости должны дождаться, пока ленты будут сняты.

В том случае, если представителей одного из семейств на церемонии ожидается существенно больше, чем другого, места на зарезервированных скамьях могут быть заранее между ними поделены. Так, например, для родственников невесты нужно зарезервировать семь рядов, а для родственников жениха три (это нередко случается, когда они живут в разных районах страны и всем приехать бывает сложно). В таком случае шаферов следует предупредить о том, что тех гостей, места которых расположены после трех первых рядов, следует рассаживать равномерно с обеих сторон от центрального прохода.

Как рассаживать овдовевших родителей

Овдовевшим родителям жениха или невесты вовсе не обязательно сидеть в одиночестве во время торжественного бракосочетания их детей. Если они этого хотят, конечно, такое право у них есть. Однако когда овдовевшие родители хотели бы прийти вместе со старым другом, с тем, с кем они регулярно встречаются, со своим новым избранником (избранницей), такого человека следует тоже пригласить на свадьбу, и если овдовевшие отец или мать жениха либо невесты выразят желание, предоставить ему место рядом с ними. Естественно, делается это лишь в том случае, когда ни жених, ни невеста не имеют против этого никаких возражений. Такой гость не будет принимать активного участия в свадебных торжествах, в частности, приветствовать гостей перед входом в дом, за исключением того случая, когда он или она собирается в ближайшее время вступить в брак с овдовевшей матерью или отцом одного из новобрачных и поддерживает с женихом или невестой самые теплые отношения. Тем не менее, овдовевший родитель может попросить, чтобы его подругу (или друга) посадили за стол, предназначенный для родителей. Если только жених или невеста не питают резко отрицательных чувств к спутнику (или спутнице) овдовевшей матери (или отца), а с их мнением в данном случае следует считаться в первую очередь к человеку, с которым пришел один из овдовевших родителей, нужно относиться так же, как к почетному гостю.

Как рассаживать разведенных родителей, если отношения между разведенными родителями дружеские
Очевидно, что для детей лучше, когда разведенные родители поддерживают между собой дружеские отношения, чем когда они находятся в постоянной ссоре. Поэтому большинство разведенных супругов стремится к тому, чтобы сохранять, по крайней мере, видимость нормальных отношений. Если дело обстоит именно так, на свадебную церемонию и прием следует пригласить не только разведенных родителей жениха или невесты, но и их супругов в том случае, когда один или оба из них вступили во второй брак.

Мать и отчим невесты занимают места в первом ряду с левой стороны от прохода. Если мать невесты имеет детей от второго брака, они вместе с детьми отчима от первого брака занимают скамью во втором ряду. Дедушка и бабушка невесты, ее дяди и тети по материнской линии садятся за ними. Отец невесты, подведя ее к алтарю, проходит к следующей скамье, на которой расположились его жена, их дети и другие родственники по отцовской линии невесты. Родители жениха и их новые супруги рассаживаются в таком же порядке на скамьях по правую руку от алтаря.

Если отношения между разведенными родителями напряженные

Пожалуй, самой горькой и сложной из всего, что имеет отношение к этикету, является ситуация, связанная со свадьбой дочери разведенных родителей, которые никак не могут найти между собой общий язык. Такое положение лишь усугубляется, когда невеста любит отца и членов его семьи так же сильно, как мать и ее близких, поскольку в большинстве случаев если только она всегда не жила с отцом свадьбу организует ее мать.

Отец отвозит дочь в церковь на свадебную церемонию, сопровождает ее в составе свадебной процессии к алтарю по проходу между скамьями и принимает участие в проведении свадебной церемонии. Выдав дочь замуж, он занимает место на скамье, стоящей сразу же после той, на которой сидит мать невесты. Если невеста захочет, там же может сесть и его новая жена, однако когда отношения сложились весьма напряженные, мачеха невесты садится дальше, на одном из задних рядов вместе с кем-нибудь из своих друзей или родственников. В том случае, когда отношения между родителями невесты просто враждебные, отец может вообще не увидеть свою дочь в день ее свадьбы, поскольку откажется от приглашения на прием, чтобы избежать возможных неприятных последствий. Если же ему выслано приглашение, он и его бывшая супруга должны постараться сделать над собой усилие и «зарыть топор войны» в этот памятный день для того, чтобы он прошел для их дочери как можно более радостно и торжественно.

Когда свадьбу организует отец невесты

При живой матери невесты свадьбу организуют ее отец и мачеха обычно в том случае, если после развода родителей невеста сама решила жить не с матерью, а вместе с отцом и его семьей.

В том случае, когда она поддерживает с матерью хорошие отношения, та может во время церемонии сидеть в первом ряду. Если она вновь вышла замуж, и отношения невесты с отчимом дружеские, он также может расположиться вместе с ее матерью в первом ряду, однако если отношения между ними напряженные, ему лучше сидеть ближе к выходу из церкви. Отец невесты, выдав дочь замуж, проходит на второй ряд и занимает там место рядом со своей новой женой и их детьми. Однако когда невесту с детства воспитывала мачеха, а контакты ее с матерью были весьма ограниченными, в первом ряду следует сидеть ее отцу с мачехой.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:на, Невесты, родители, жениха, церемонии, церковной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также