Сбрасывайте «колодки» или Кто нам мешает добиться успеха

13.04.2020
470
0
0.0
Нашим успехам мешают самые разные обстоятельства или даже люди, которых я бы назвала тормозными колодками. Они мешают, но мы часто не замечаем их, не задумываемся об этом, потому что, как я уже говорила, подспудно боимся успеха и собственной успешности. Возможно, боимся выделиться. Или боимся одиночества, цепляемся за ненужные отношения. Колодками может быть все, что угодно. Расскажу вам историю, в которой колодками стала квартира.

После свадьбы Татьяна стала жить в квартире мужа. Она и раньше там бывала, и ей не нравилось это жилище. Квартира в старом доме, в центре Москвы, была большая, но нескладная, неудобная, неуютная, забитая старым хламом. Таня полагала, что, придя в дом хозяйкой, она сможет навести там порядок. Не тут-то было! Максим не позволял ей тронуть ни одной вещи. И старые шкафы с покосившимися дверцами, и полуразвалившуюся тахту с выпирающими пружинами, и запылившиеся кипы старых журналов на этажерке, и старинную машинку «Зингер», на которой никто уже давно не шил, и заброшенное пианино.

– Не смей трогать! Это антиквариат!

Татьяна была материалистка и никогда не думала о том, что вещи могут мешать жить. Весь этот хлам душил ее, мучил, отнимал силы. В этой квартире она не отдыхала, словно дом был наполнен привидениями, и эти привидения измывались над ней.

Она просила мужа сделать ремонт, но он не соглашался. Она предложила сдать квартиру, а самим поселиться где-то в другом месте. Но Максим яростно сопротивлялся, кричал на нее.

– Ты нищебродка! Привыкла ютиться на сорока метрах. Я никуда не уеду из центра.

– А ты живешь в захолустном музее и кичишься этим, – парировала Татьяна. После шести месяцев безуспешной борьбы она ушла. Возвращаться к родителям не хотелось. Татьяна пожила некоторое время у подруги, а потом знакомые предложили ей на очень выгодных условиях снять квартиру. Максим некоторое время молчал, но через месяц не выдержал. Все-таки он ее любил. Он приехал к ней на съемную квартиру, и Татьяна ожидала, что он сейчас начнет насмехаться над ее метрами, которых всего было тридцать – по сравнению с его восемьюдесятью. Но он промолчал. Он оставался у нее на ночь, и они снова были вместе и были счастливы. И вдруг он сам предложил:

– Делай ремонт.

– И что, я могу повыкидывать все старье?

– Ты пригласи дизайнера. Может, он сможет придумать что-то? Найдет оригинальное решение. Ну, чтобы волки были сыты и овцы целы.

– Конечно! Конечно, дизайнер придумает!

Ремонт дался супругам нелегко. Несколько раз они собирались в ЗАГС подавать заявление о разводе, но удержались. Когда они открыли дверь в отремонтированную квартиру, лицо Максима перекосило, и в этот миг Татьяна пожалела, что не позаботилась о том, чтобы надеть бронежилет. Но постепенно выяснилось, что и антиквариат был сохранен, и даже швейной машинке «Зингер» нашли применение. И большая часть старинной мебели была отреставрирована и выглядела как новенькая. Но квартира больше не казалась захолустным музеем, она ожила, наполнилась энергией.

Через некоторое время Максим сказал супруге:

– Спасибо тебе, что настояла на своем. Я давно понимал, что с этим надо что-то делать, но прошлое держало.

Жизнь в обновленной квартире принесла новые успехи: Максим наконец-то защитил диссертацию, и ему предложили вести новый очень выгодный проект. А Татьяна забеременела, что тоже раньше почему-то не получалось.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Сбрасывайте, добиться, кто, нам, или, «колодки», мешает, успеха



Комментарии (0)
avatar
Читайте также