Секреты обрезки плодовых деревьев

18.10.2019
491
0
0.0
Чтобы сильную однолетнюю ветку ослабить без обрезки и тем самым ускорить плодоношение, можно отогнуть ее и закрепить в горизонтальном или поникшем положении. Отгибание и подвязку лишних сильных однолетних веток можно начинать во второй половине лета, после окончания роста побегов, и продолжать до весны следующего года (до начала пробуждения почек). В зимний период при морозах отгибать ветки не следует, так как в замерзшем состоянии древесина становится хрупкой и может сломаться.

Затраты труда и стоимость подвязочного материала компенсируются в следующие годы, так как в дальнейшем обработка этой ветви не требуется, тогда как при обрезке ее придется формировать еще в течение 1–2 лет. Побудить ветки к плодоношению можно также надломами, скручиванием, кольцеванием и прищипкой.

В обрастающие и полускелетные ветви чаще всего превращаются слабые разветвления – плодовые прутики, копьеца и кольчатки. С помощью обрезки можно легко превратить в небольшие полускелетные ветви даже сильные разветвления, которые находятся значительно ниже скелетных разветвлений, а также все горизонтальные и поникшие ветки, независимо от местоположения и длины. Трудно ослабить ветки, растущие вертикально, – прижатые к стволу (имеющие малый угол отклонения), особенно если они расположены выше скелетных (конкуренты).

Когда дерево достигает полного развития, приросты на концах его скелетных ветвей сильно ослабевают. Дерево плодоносит хотя и обильно, но не ежегодно. Плоды сильно мельчают, урожайность постепенно снижается. В этот период обрезка нужна для поддержания достаточного роста и регулирования урожая, а при дальнейшем старении – для омоложения кроны.

В период, когда у плодоносящих деревьев необходимо вызвать усиление роста, а укорачивание однолетних приростов уже не дает нужного результата, применяют обрезку «на многолетнюю древесину». Этот метод применяют также в случаях, когда нужно пробудить к прорастанию или усилить рост на большом протяжении ветви вглубь кроны. Например, после вымерзания плодовых веточек так можно пробудить к прорастанию спящие почки на оголившихся частях ветви. У молодых деревьев обрезку «на многолетнюю древесину» проводят лишь в отдельных случаях, когда необходимо сильно ослабить по сравнению с прочими какую-либо ветвь, снизить ее высоту или сразу значительно изменить направление ее роста.

Чеканку применяют в том случае, если на еще не старых и не достигших полного развития плодоносящих деревьях по каким-либо причинам временно почти прекратился рост. Такое явление может быть вызвано чрезмерной перегрузкой урожаем, плохим уходом, неблагоприятными погодными условиями (слабое подмерзание, засуха и т. д.). Чтобы восстановить сильный рост скелетных ветвей, применяют улучшенный уход и производят чеканку – подрезают концы всех скелетных разветвлений до той их части, где в прошлом имелся сильный рост (приросты не менее 35–40 см) – обычно до 2—3-летней древесины. Нужно стараться произвести срез над какой-либо более сильной боковой веткой. Если сильных веток нет, можно срезать над любой веточкой, даже над кольчаткой. При обрезке соблюдают правило соподчинения: ветви следующих порядков подрезают сильнее, чем те, на которых они развились. Обычно после такой обрезки восстанавливается нормальный прирост, и последующую обрезку проводят в соответствии с состоянием дерева – чаще всего делают легкую поправочно-формирующую и регулирующую урожай обрезку. Если сила прироста не восстановилась, повторно применяют более сильную чеканку.

Омолаживающую обрезку нужно проводить с учетом состояния дерева. Если на нем еще не появился «отступающий» рост, то есть внутри кроны не начали отрастать волчки, руководствуются следующими правилами.

Укорачивание делают до той зоны, где скелетная ветвь в прошлые годы имела сильные приросты (больше 40 см), что можно установить по расстоянию между наружными годовыми кольцами. Если приросты ослабели недавно, то и укорачивать нужно до 2—4-летней древесины. Если на дереве давно нет сильных приростов, укорачивать следует до 5—7-летней (и более) древесины.

На молодом дереве волчки отрастают лишь в результате каких-либо повреждений, например при вырезке крупных ветвей или в местах больших ранений. Эти волчки, если они развились внутри кроны, необходимо вырезать «на кольцо» в однолетнем возрасте, так как они способны очень сильно развиваться и загущать крону дерева. Если же волчок появился на свободном месте, например в результате отлома ветви, его можно оставить для формирования ветви, заменяющей отломанную. Особенно часто многочисленные волчки появляются в результате подмерзания древесины, причем в местах, где древесина повреждена более слабо и уцелели кора и камбий. В этом случае часть волчков оставляют для восстановления поврежденной кроны взамен погибших или сильно пострадавших ветвей. Остальные вырезают или с помощью обрезки, прищипки, надлома, отгибания и подвязки в наклонном положении превращают в более слабые ветви, не давая кроне загущаться.

Характер обрезки подмерзших деревьев зависит от состояния дерева и степени его подмерзания. Обрезка подмерзших деревьев всегда должна быть более сильной, чем здоровых деревьев того же возраста. Особенно важно с помощью обрезки укоротить ветви подмерзших деревьев. Вследствие повреждения древесины затрудняется подача воды и питательных веществ к концам ветвей и, если древесина сильно повреждена, конечные части ветвей вскоре после распускания листьев начинают усыхать, а в нижних их частях отрастают более сильные волчковые побеги.

При сравнительно слабом подмерзании даже молодые деревья, имевшие сильные приросты, обрезают как при легком омолаживании – на боковые разветвления на 2—3-летней и старшего возраста древесине, соблюдая соподчинение.

Однако на оставшихся ветвях не следует укорачивать однолетний прирост, иначе слишком задержится появление листьев, работа которых необходима для восстановления подмерзших тканей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:плодовых, обрезки, секреты, деревьев



Комментарии (0)
avatar
Читайте также