Симпатичные кабачки и тыквы

30.03.2019
652
0
0.0
В поле на свободных площадях от картошки и капусты, где земля должна отдохнуть, зарасти сорняками-сидератами, я набрасываю холмиками пару мешков перепревшего навоза, разравниваю, делаю 2–3 лунки и в начале июня высаживаю рассаду кабачков и различных тыкв.

Если нет дождей, то, пока рассада не окрепла, пару раз поливаю ее водой из ближайшей речушки. Под толстой навозной мульчей, при регулярных опрыскиваниях АКЧ, при подрезке отрастающих сорняков леской триммера (траву подгребаю под корень кабачков) влаги кабачкам хватает, лист вырастает огромный, к сентябрю, к первым заморозкам вызревают несколько сотен крупных и мелких кабачков и тыкв всех форм и расцветок, разных оттенков вкуса, всю зиму они хранятся в разных уголках квартиры и подвала.

В зимние выходные дни берем огромный плод, с хрустом разрезаем в присутствии внуков, половину раздаем, маленькую дольку используем на свой стол, а остальное идет как витаминная подкормка нашим животным.

Тыкву и кабачки любят и куры, и индюшки, и козочки, и кролики. А тыквенные любят навоз этих животных, и на весь этот кругооборот вкусного питания любят смотреть внуки.

Кабачки у дома мы выращиваем так же. Где-нибудь между грядками и забором остается местечко, куда с осени сгребаются все сухие органические остатки, на них кладется навоз, даже свежий, и обязательно сверху я приношу и раскладываю дерен с суглинистой землей, хотя бы по ведру. В чистой органике без глины есть дефицит некоторых минералов и микроэлементов.

Весной эту кучу рыхлю вилами и поливаю АКЧ, с окончанием заморозков высаживаю рассаду кабачков в центр куч. Летом лист этих растений, даже не имея плетей, покрывает площадь 1,5 м диаметром, так что высаживаю кабачки пореже. Над парой кустов делаю временные укрытия из лутрасила и высаживаю в начале мая, тогда к концу мая, уже через три недели после высадки месячной рассады, на теплых органических кучах ранние сорта цуккини дают первые маленькие долгожданные кабачки.

Для начинающих овощеводов повторю, что кабачок любит самое теплое, защищенное от ветров место, ему не обязателен нежный органический компост, как огурцам, достаточно кучи органического мусора с прослойками земли, но стоит добавить горсть золы и суперфосфата.

В северных районах в любом парнике легко вырастить месячную рассаду тыквенных, на юге их выращивают просто из семян. Важно подкармливать настоем любой органики, и все у вас вырастет.

А если вы попытаетесь вырастить кабачок на грядке по традиционной схеме, перекапывая и рыхля почву, добавляя минералку, соблюдая схемы подкормок, описанные в популярных книгах по садоводству (неорганическому), то чаще всего ничего у вас не получится.

Если для рассады баклажанов, огурцов и капусты я стараюсь использовать торфяной субстрат без органики, боясь грибковых заболеваний, то для кабачков и тыкв с крупными семенами и сильными проростками я беру старый рыхлый компост, высаживаю семена в емкостях 0,5–1.0 л, и растет рассада великолепно, особенно если полить АКЧ.

Когда рассада на кучах дает 4–5 листьев, перед окончательным смыканием листвы я нахожу время, выпалываю все сорняки и окучиваю стебель рыхлой органикой, чтобы пошли боковые корни.

Вы можете пару раз в фазе первых бутонов и затем при первых завязях подкормить кабачки настоем органических удобрений с добавлением фосфорных и калийных минеральных солей. Однобокое азотное питание приводит к задержке плодоношения и развитию болезней, а хлористый калий вызывает угнетение корней.

Если вы нерегулярно поливаете кабачки и лист вянет, то и корневые волоски погибают, а восстанавливается растение медленно. Полив нужен регулярный и обильный, почва рыхлая и воздушная.

Рядом с домом на больших органических кучах у меня таких проблем не возникает, и кабачки цветут и цветут до самой осени, а часть кустов, с которых урожай не собираем, дают гигантские плоды, иногда крупнее тыкв.

Для начинающих достаточно посадить ранние, неприхотливые цуккини: Якорь – белоплодный и Скворушка – зеленый.

Я высаживаю более новые, устойчивые к мучнистой росе: Черный Красавец и очень нежные Цубода и Юнга.

Есть редкие гости с Запада. Кабачок зимний F1 Деликатесный. Мякоть крахмалистая с привкусом ореха, хранится до весны. Спагетти равиоло – длинноплетистый, как тыква, зреет долго. Сейчас в продаже есть до 40 сортов кабачков, в основном импортных, капризных в нашей зоне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:тыквы, кабачки, СИМПАТИЧНЫЕ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также