Стоит ли рожать за границей

01.05.2020
491
0
0.0
Муж настаивает, чтобы я рожала нашего первенца за границей. Средства нам позволяют это сделать, но мне не очень-то хочется уезжать. Ведь если я рожу здесь, то рядом будут и муж, и мама, и подруги. А там я буду чувствовать себя очень одиноко. И деньги, мне кажется, лучше потратить на малыша, а не на эту поездку. Но муж наслушался каких-то страшных историй про наши роддома и говорит, что только за границей я рожу здорового ребенка. Стоит ли мне уезжать?

Идея рожать за границей в последнее время становится все более популярной. Если раньше это было скорее «VIP»-привилегией, то сегодня такой вид медицинских услуг является актуальным для россиян «среднего класса». Вполне естественно, что спрос рождает предложение. Если поискать, то обязательно найдете довольно большое количество турфирм, специализирующихся на такой деятельности. Они есть во многих городах России.

Почему все большее число россиянок стремится рожать именно за границей? Наверное потому, что западные медики в условиях нормальной конкуренции стараются во всем предупредить возможное недовольство со стороны клиента. Там хорошо отлажена система юридической защиты прав пациентов. Наша юридическая система оставляет желать лучшего, так как опыта рассмотрения прецедентов на медицинской почве очень мало, система доказательств врачебной ошибки не разработана. И сегодня, когда есть возможность сравнивать традиции отечественной и западной медицины, большое количество людей отдает предпочтение зарубежным клиникам, уповая не только на современное оборудование, но и на уважение к пациентам. Тот, кто может себе позволить выбирать, выбирает сформированные многими десятилетиями традиции швейцарских, немецких, французских клиник.

Без больших расходов рассчитывать на роды за границей несерьезно. Путешественница с животиком должна приехать в город, где расположена клиника, за 3–4 недели до ожидаемого срока. Все оставшееся до родов время ей придется где-то жить и что-то есть.

Статья расходов: проживание, питание. Сумма – по возможностям. Проживание в гостинице до родов и после, для прохождения восстановительного лечения, – от 50 до 250 у. е. в день.

Статья расходов: медицина. Предварительная консультация с обследованием перед направлением в клинику – от 500 до 1800 у. е., УЗИ – 125–190 у. е. Стоимость самих родов колеблется от 6300 (8300 у. е. – за кесарево) до 26 000—30 000 у. е. Сюда входят медицинские анализы, консультации, медсестринский надзор, роды, возможное хирургическое вмешательство, массаж, прививки для ребенка. Нормальные роды включают в себя 5–6 дней пребывания в клинике и полный пансион.

Статья расходов: переводчик. Берет за один час 30–50 у. е.

Статья расходов: транспорт. Авиаперелет в среднем обходится в 500–600 у. е. И вопрос не только в деньгах. В большинстве авиакомпаний действуют ограничения по перевозке беременных. Для пассажиров немецкой Lufthansa срок беременности не должен превышать 6 месяцев. Израильская ELAL не сажает в самолет, если срок беременности больше 32 недель. Английская British Airways берет на борт женщин со сроком до 28 недель. Аэрофлот не разрешает перелет за 7 дней до предполагаемого срока родов и в течение 7 дней после.

Статья расходов: сопровождающий (муж, мама, подруга, родственник). Деньги на переезд, проживание, питание умножьте на два (три, четыре…). Если сопровождающий сможет быть вашим переводчиком на родах, деньги будут сэкономлены.

Женщины едут за границу в поисках надежной методики ведения родов. Схема предоставления услуг по родовспоможению в большинстве стран примерно одинакова. Но в каждой клинике есть свои нюансы. Минимальное вмешательство в процесс родов – главная тенденция в западной медицине. Кесарево сечение делают лишь по чрезвычайным медицинским показаниям. При необходимости во время родов делают стимуляцию, по требованию или предварительному договору с роженицей – эпидуральную анестезию. Но в большинстве случаев для обезболивания стараются применять естественные методы: массаж, водные процедуры и т. п.

В родильных домах женщины проводят не более 3 дней после появления малыша на свет, если применялось кесарево сечение – 5 дней; пребывание в клинике сверх срока оплачивается отдельно.
Внимание! Выбирая между отечественной и зарубежной системой родовспоможения, знайте, что никаких принципиальных расхождений в технике принятия родов между российской и западной медициной не существует.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ли, стоит, за, границей, рожать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также