Сухость во рту. Значение с точки зрения психосоматики

14.10.2019
1663
0
1.5
Если во рту так сухо, что язык прилипает к нёбу, это в первую очередь указывает на жажду (не только в прямом, но и в переносном смысле). С другой стороны, сухость во рту – спутница страха. Неопытный оратор, которому предстоит произнести речь на важном собрании, чувствует, как язык прилипает к нёбу и отказывается пошевелиться. Образно говоря, при недостатке слюны во рту происходит то же, что и в двигателе при недостатке масла. Но стоит преодолеть страх, слюна «возвращается», и речь течет беспрепятственно. Почему так происходит?

В стрессовой ситуации поры на слюнных железах плотно закрыты. Когда перед выступлением человек волнуется и подсознательно мечтает сбежать, иннервация однозначно имеет симпатический характер. Выработка всех соков в пищеварительном тракте прекращается. Человеку, готовому к бегству от опасности, не нужна кровь в слюнных железах, она скорее пригодится мышцам ног. Пищеварительная система замирает, как обезвоженная пустыня. Прямая противоположность этому – ситуация, в которой человек испытывает желание. Тогда все внутренние органы – от сердца до выводных протоков желез – оживают, влага наполняет рот и другие, более интимные места. Таким образом, сухость во рту – это явный признак подспудного страха или неудовольствия. Этим объясняется, почему один и тот же оратор в разных обстоятельствах говорит совершенно по-разному: все зависит от того, есть ли у него желание выступать, и чувствует ли он себя «своим» конкретно в этой аудитории.

Даже на таком безобидном примере тело честно выставляет напоказ тень, от которой человек всячески пытается «убежать». И тот, кто пытается выглядеть «героем», «властителем дум», на самом деле глубоко внутри чувствует себя маленьким испуганным зайчишкой, который охотнее всего удрал бы прочь.

Сделав такое отступление, нужно еще раз вернуться к банальному объяснению сухости во рту, а именно – к жажде. Жажда – это желание заполнить свои пустоты. Острая жажда возникает, когда человек слишком долго находится в напряжении, при котором требуется симпатическая (мужская) иннервация. Возникает заметный недостаток воздействия женских духовных сил, которые символизирует вода. Для человека, иссушенного и выжженного огнем мужского полюса, нет ничего желаннее, чем духовное, и нет ничего более символично духовного, чем вода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:зрения, точки, психосоматики, сухость, значение, рту., во



Комментарии (0)
avatar
Читайте также