Тибетские праздники и церемонии

16.10.2019
624
0
0.0
Часть тибетских праздников посвящена определенным событиям в жизни Будды, другие отражают специфику тибетской культуры при ламаистской направленности. Тибетские праздники и церемонии имеют специфические пищевые обряды и традиции, в отличие от большинства других регионов и стран, в которых в качестве религии главенствует буддизм. Отметим, что тибетский календарь – это лунный календарь, он разделен на 12 месяцев.

Лосар – тибетский Новый год, начинается в феврале и продолжается в течение 15 дней; посвящен памяти первого периода жизни Будды, а также того периода, который привел Будду к просветлению и проповедованию своего учения. Это время преодоления и обновления, когда человек должен отряхнуть старый прах со своих ног. Все негативные мысли, нехорошие поступки и неудачи, накопившиеся за предыдущий год, выбрасываются из общины, из дома и из жизни отдельного человека во время ритуалов, которые проводятся духовенством и всеми домашними.

Празднование Лосара начинается вечером 29-го дня последнего месяца старого года. Существует обычай собираться всей семьей, вместе с друзьями, чтобы отведать гутук – так называемые особые девять супов. Это блюдо с приготовленными в домашних условиях фаршированными клецками, которые символизируют судьбу, ожидающую каждого в наступающем году. Человек, которому попалась клецка, фаршированная солью, возможно, добьется славы, и будет вести добродетельную жизнь в течение следующих двенадцати месяцев. Тот, кто вытащил острый перец, будет часто злиться и спорить в новом году. И горе тому, кто вытащит клецку с кусочком угля: на такого человека в наступающем году падет черное проклятие. Этот обычай, как правило, веселит большинство гостей, хотя кое-кто хмурит брови.

Полагается также, чтобы каждый человек оставил в миске немного супа. Остаток супа вместе с корками, монетками, ветошью и свечой собирают в большую чашу, куда также кладут человекообразную фигурку – «лу». Все это вместе служит в качестве выкупа, который должен заставить зло и неудачи, накопившиеся в прошлом году, покинуть дом, где происходит празднование. При свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю и выкрикивают, обращаясь к злу: «Прочь отсюда!» Затем они быстро возвращаются, стараясь не оглядываться назад, чтобы зло не вернулось вместе с ними. Этот ритуал символически выражает характерные для тибетцев убеждения, что человеку следует идти тропой жизни, не оборачиваясь назад.

Сага Дава. Отмечается на 15-й день 4-го месяца (в мае по григорианскому календарю) и посвящен просветлению и смерти Будды. Это самый строгий обрядовый день в тибетском календаре, когда нельзя есть мясо и когда повсюду зажигают светильники. Последовательные буддисты дают обет голодать и пребывать в молчании в течение семи дней, что символизирует важность воздержания в буддистской практике и одновременно – поминовение Будды.

Дзамлинг Чизанг – день очищения, приходится на день полнолуния 5-го месяца, в который приносят пять жертв духам, защищающим человека, его семью и святые для буддистов места. Принято считать, что эти духи, происхождением связанные с национальными божествами, были обращены в буддизм и стали его покровителями. Духам воздвигаются алтари рядом с буддистскими храмами. Поскольку духи считаются вегетарианцами, то сжигаемые на алтарях жертвы – это обычно любимые тибетцами, но не мясные блюда, например жаренный в масле ячмень и всевозможные сласти. Как правило, миряне за три дня до церемонии перестают есть мясо и тем самым получают право участвовать в церемонии принесения жертв.

Чокхар – летний праздник, который увековечивает первую проповедь Будды; приходится на 6-й месяц (июнь или июль) обычно при хорошей погоде и бывает очень ярким и оживленным. Вся община участвует в большой и красочной процессии. Позже устраивают на природе праздничную трапезу, на которой по традиции пьют чангу – напиток, напоминающий пиво.

Нгачо Ченмо. На 25-й день 10-го месяца (ноябрь) отмечают годовщину смерти монаха Цзонхавы, который основал школу Желтой Шапки в тибетском буддизме и был известен своей ученостью и приверженностью к монашеской дисциплине. В знак скорби тибетцы в этот день едят особую кашу, которая варится из кусочков теста.

День рождения гуру Римпочхе – отмечается в июне и посвящен важнейшей фигуре в тибетском буддизме. Слово «гуру» значит «дорогой учитель»: так с почтением называли индийского проповедника, принесшего учение Будды в Тибет и обратившего в буддизм множество его жителей. В этот день украшают храмы, везде размещают статуи Будды, перед храмовым Буддой ставят разнообразную еду, цветы и благовония. В храме люди погружаются в песнопения или медитируют в тишине. В конце церемонии еда, принесенная в дар, обычно делится между участниками. Тибетцы преподносят в дар то же, что едят сами (за исключением мяса): молочные продукты, зерно, изделия из теста, сахар, масло, чистую воду. Все это раскладывается в специально предусмотренный набор из восьми жертвенных чаш.

Многие тибетцы считают за правило избегать мяса в особые дни буддистского календаря. Это происходит, как минимум, трижды в месяц: в новолуние, в последний день месяца, и особенно в полнолуние – 15-го числа по лунному календарю. Эта традиция, видимо, пришла от индуизма, в котором пост (экадаши) связан с днями новолуния и полнолуния (см. главу 9).

Траур у ламаистов длится 49 дней, в течение которых в память о душе покойного, находящейся в промежуточном состоянии между смертью и новым перерождением, перед ликом богов горит лампада. Тибетцы не только жгут лампаду, но и ежедневно по утрам и вечерам готовят для души покойного специальное блюдо, представляющее собой смесь чая, супа из овощей, мяса и риса – все это подогревают под звон колокольчика в горке до подгорания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:церемонии, Тибетские, праздники



Комментарии (0)
avatar
Читайте также