Тиски: какие есть виды и как они используются

03.10.2023
2772
0
5.0

Тиски – это популярное сегодня устройство для фиксации обрабатываемых металлических, пластиковых или деревянных деталей. Они часто используются для ручной и механической обработки изделий, обеспечивают безопасность в работе и освобождают руки для выполнения других задач. Тиски в Алматы продаются повсеместно, поэтому их можно легко заказать даже через интернет.

Сферы использования и особенности конструкции

Сегодня такую продукцию применяют везде, где осуществляется производство или ремонт как единичных, так и малосерийных деталей:

  • в ремонтной мастерской;
  • в частном хозяйстве;
  • в гараже;
  • в цеху промышленного предприятия и т.д.

Конструкция устройства довольно проста: сама деталь перед обработкой зажимается между двумя губками. Одна из них неподвижна и закреплена на станине тисков, а вторая губка передвигается под размер заготовки при помощи затягивающего механизма с ходовым винтом, имеющим трапециевидную резьбу. Он закручивается или выкручивается, перемещает в линейном направлении губку. Винт вращается ручкой на тисках. Основа механизма – стальная опорная плита с большой массой. Болтами она жестко крепится на слесарный верстак или станину станка по металло- или деревообработке. Прижим и его усилие регулирует ручной механизм.

Тиски малых размеров могут мобильно крепиться вместо болтов винтовыми струбцинами.

Классификация тисков

Сегодня все тиски по назначению можно разделить на несколько видов:

  • Для слесарных работ. Закрепляют заготовку при обработке ручным механическим и электрическим (пневматическим) инструментом.
  • Трубные тиски – фиксируют детали с круглым сечением. Их губки имеют вогнутую форму с полукругом определенного радиуса. Достигается плотное сцепление с заготовкой по всей окружности.
  • Станочного типа. Эти механизмы имеют повышенную точность в определенных координатах. Их место – металлорежущие станки, позиционирование детали для обработки.
  • Ручного типа – для работы с миниатюрными заготовками. Их разновидность – конструкция со струбцинами для быстрого крепления к любой поверхности.

У всех типов имеется применение в разных отраслях.

Тиски: какие есть виды и как они используются

Слесарные тиски: особенности

Они являются самыми распространенными. Крепятся с помощью болтов к столам, верстакам. Бывают стуловые и параллельные, стационарные и поворотные до 60°. У параллельных подвижная губка перемещается вдоль неподвижной. Стуловые крепятся к стулообразному основанию. Губки шириной 40-200 мм. Ход винта определяет габарит заготовки – до 150 мм.

Станочные устройства

Выполняют точное позиционирование. Бывают:

  • Синусными. Для обработки деталей с разными углами.
  • Стационарными. Обычная фиксация.
  • Многоосевыми. Поворачиваются в разных координатных осях.

Их конструкции производятся по ГОСТ4045-75, ГОСТ 16518.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Тиски, производство, детали



Комментарии (0)
avatar
Читайте также