В чем заключается барботирование семян

11.11.2020
330
0
0.0
В некоторых случаях замачивание семян можно заменить или дополнить барботированием – обработкой пузырьками воздуха в водной среде. Чаще этим пользуются для овощных культур, но некоторым крупным семенам тоже не помешает – семена снабжаются дополнительным кислородом, что хорошо действует на их всхожесть. Особенно полезно барботирование для старых семян, во всхожести которых вы можете сомневаться.

Для тех, у кого есть аквариум, барботирование не представит никакие хлопот – вам поможет обычный компрессор (фото 5):

• у обычной 2-литровой пластиковой бутыли из-под газировки обрежьте верхушку (там, где бутылка начинает сужаться);

• налейте до половины или чуть больше воды и оставьте на день в теплом месте (например, на столе) – из воды за это время выйдет хлор, заодно она нагреется до комнатной температуры;

• проверьте температуру воды (для холодоустойчивых растений она должна составлять 20–22 °C, а для теплолюбивых цветов – 24–25 °C), если нужно, то переставьте в более прохладное или более теплое место (на подоконник или на батарею), чтобы вода стала нужной температуры;

• добавьте в воду магазинные препараты для проращивания семян или домашние средства, например, сок алоэ (1,5–2 столовые ложки на 1 л воды) или имбирный отвар (0,5 стакана на 1 л воды); • окуните до самого дна головку компрессора, засыпьте семена и включите компрессор.

Если семена вы брали из неизвестного источника (купили на рынке, взяли у знакомых), то вначале их лучше на 15–20 минут положить в розовый раствор марганцовки, затем процедить через марлю или сито и уже после этого барботировать.
...
При барботировании семян можно добавлять в воду микроэлементы (например многие виды комплексных удобрений, на этикетке которых написаны нужные пропорции) и стимуляторы роста (тоже смотрите на этикетках те препараты, которые годятся для замачивания и барботирования).

В зависимости от вида и размера семян, барботировать их нужно от 2 до 36 часов: читайте инструкции на пакетиках с семенами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:семян, заключаеться, чем, барботирование



Комментарии (0)
avatar
Читайте также