Влияние отзывов на совершение покупки: интересные сведенья по теме

01.08.2021
772
0
0.0

Реальные отзывы о Харьковских компаниях позволяют быстро определить качественную и ответственную организацию, в которой будет заказываться определенная услуга или приобретаться товар. Исходя из статистических данных, рекомендации реальных клиентов способны увеличить охват и вовлеченность компании.

Важность отзывов с точки зрения клиентов

С помощью настоящих отзывов, реальные клиенты могут быстро и эффективно принимать решение о покупке определенного товара или услуги. Как показывает практика, 3 из 4 будущих покупателей ориентируются на рекомендации, написанные настоящими людьми. Около 90% от общего числа потребителей говорят о влиянии положительных отзывов на прямое решение приобретения услуги или товара. Приблизительно 76% опрошенных доверяют рекомендациям в интернете так же, как и своим родным и близким. 95% посетителей утверждают, что негативные отзывы хотя бы раз убеждали их отказываться от той или иной компании.

Также, исходя из статистических показателей, 15% потенциальных клиентов не доверяют организациям, про которых нет ни одного отзыва — как на сайте, так и в специализированных сервисах. 83% респондентов полагают, что магазины с рекомендациями от настоящих людей заслуживают доверия.

Влияние отзывов на продажи

В большинстве случаев, клиенты на 30% охотнее покупают те или иные услуги у брендов, которые имеют хорошие отзывы. Негативные рекомендации в количестве 4 и более снижают вовлеченность пользователей на 70%. Если компания внимательна к собственным клиентам и отвечает на их отзывы, она на 50% успешнее других брендов, которые этого не делают. Чем больше на странице товара рекомендаций, тем выше прямая конверсия и охват.

Особо важные нюансы  в отзывах

Потенциальные клиенты чаще всего обращают внимание на время и дату размещения отзыва, рейтинг организации и общее количество положительных или негативных рекомендаций. На пользователей также влияют следующие показатели отзывов:

  • правдоподобность;
  • длина и подробное описание;
  • наличие или отсутствие фото;
  • тональность.

Около 50% от общего количества потребителей смотрят на рекомендации, которые были написаны в течение 2 недель. 80% потенциальных покупателей считают, что отзывы, выложенные более 3 месяцев назад, являются неактуальными.

Влияние отзывов на совершение покупки: интересные сведенья по теме

Отслеживание отзывов

Как показывает практика, пользователи обычно доверяют тем отзывам, которые размещаются не на сайте компании, а на специализированных сервисах. Главный показатель — это наличие, как негативных, так и положительных рекомендаций. Исходя из последних статистических данных, рекомендации в формате видео, вызывают у человека наибольшее доверие среди других видов. В ходе одного эксперимента, 86% участников заявили о высоком желании приобрести товар или услугу после просмотра ролика. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Отзывы, торговля, продажи



Комментарии (0)
avatar
Читайте также