Врач: регулярные стрессы и утомляемость могут стать причиной лишнего веса

12.02.2020
839
0
0.0
Негативные эмоции, страх, одиночество, чувство вины и недовольство собой подавляют наше эмоциональное состояние и ведут к возникновению лишнего веча.

Об этом корреспонденту ГолосUA сказала врач-диетолог Людмила Бабич.

В состоянии стресса, человек многие вещи делает автоматически, в том числе и жует, при этом чувства сытости он также не чувствует. Психологи именуют это «заеданием проблем».

«Выход один, как бы психологически тяжело или даже плохо вам не было, контролируйте себя, не топайте к холодильнику – еда проблему не исправит, а в большинстве случаев лишь усугубит. Особенно это касается, тех, кто мается комплексами. Большинство полных женщин ненавидят свое тело и считают себя некрасивыми, даже неполноценными. Накрутив себя до края, они вновь обращаются за поддержкой к любимым блюдам, зачастую сладким и высококалорийным, но в итоге становится только хуже. Это замкнутый круг. Возможно, есть смысл обратиться за поддержкой к специалисту», – советует диетолог.

Причиной быстрого набора лишнего веса могут стать также хроническая усталость и недосып.  

«При недостатке полноценного сна, организм не успевает восстанавливать силы и пытается запастить энергией. Кроме того, когда времени на сон мало, просто не хватает времени на то, чтобы переработать все нужные организму вещества, - вот они и откладываются «на потом», - объяснила эксперт.  
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:лишнего, стрессы, причиной, Регулярные, веса, врач:, стать, утомляемость, могут



Комментарии (0)
avatar
Читайте также