Вздутие живота (метеоризм) в психосоматике

24.11.2019
1705
0
0.0
Вздутие живота, несомненно, один из самых распространенных симптомов. Он не представляет опасности с медицинской точки зрения и важен скорее в общественном контексте. Однако в этом симптоме можно увидеть важное послание. Ведь речь идет об испускании отвратительных зловонных газов. Самому человеку, подверженному метеоризму, этот процесс приносит заметное облегчение – так же, как другим рвота приносит облегчение при тошноте. Причина отвратительного запаха, чувствительного и для самого человека, и для его окружения, связана с происхождением этих газов.

Отношение к испусканию газов как к чему-то недопустимому и неприличному характерно не для всех эпох и культур. Известно, что отец Реформации Лютер спрашивал своих сотрапезников прямо за накрытым столом: «Почему вы не рыгаете и не пускаете газы? Вам не нравится пища?» В некоторых странах Востока и сегодня испускание газов после еды является признаком хорошего самочувствия, а также способом показать хозяину, что еда была превосходной. От каждой трапезы «демоны подземелья» получают свою долю. Одни люди относятся к «демонам» доброжелательно – видимо, потому что воспринимают как благо существование всей нижней части живота; другие же стыдятся их – так же, как стыдятся и самого существования этого «нижнего мира».

Но отношение к газам иной, не столь обыденной, природы не столь однозначно. Речь идет о газообразовании, сопровождающем особые нарушения в работе толстого кишечника. При определенных условиях здесь могут начаться процессы гниения, оказывающие ощутимое влияние на качество газов. При нарушениях в приеме и переработке пищи углеводы и белки могут попасть в толстый кишечник непереваренными. Чаще всего такое нарушение пищеварения привычно для организма и обусловлено перееданием и/или недостаточно тщательным пережевыванием пищи.

Предположим, человек предпочитает здоровую пищу – например, мюсли из цельного зерна. Если он недостаточно хорошо их прожует, зерна попадут в желудок почти целыми. После того как они столь успешно противостояли амилазе слюны во рту, велики шансы, что им удастся «не пострадать» и от воздействия желудочного сока. В конце концов мюсли непереработанными попадут в толстую кишку и будут вовлечены в процесс брожения (станут «пищей для демонов»). Если человек не приносит жертву богам осознанно, например, через распространенный во многих местах обычай символически оставлять им часть пищи, то они (боги) взимают свою часть «принудительно», когда человек этого даже не осознает. При переедании и/или жадном поедании пищи, когда проглоченными оказываются целые куски, они получают свою долю в виде обильных непереваренных остатков пищи. В результате человек «радуется лакомому куску», издавая громкие звуки, которые исходят вовсе не из его уст. В медицине это явление называется сонорным метеоризмом. Сонорный метеоризм возникает в результате брожения углеводов в толстом кишечнике. Если же существуют нарушения в процессе переваривания белков (они также могут быть связаны с «неаккуратным» поглощением пищи), в толстой кишке начинаются гнилостные процессы, сопровождающиеся относительно тихим, но весьма зловонным метеоризмом.

Чтобы прояснить природу симптома, мы должны вспомнить о «героическом пути» пищи. Итак, наш герой имеет шанс возродиться к новой жизни, только если подвергнется разложению. Если же он избежал острых зубов и кислых пищеварительных соков, то становится понятным, что он проскочил мимо мужской марсианской стихии и не извлек никаких уроков из своей «героической эпопеи». При столь плохой подготовке велика вероятность того, что он не позволит женским щелочным силам выщелочить себя в двенадцатиперстной кишке. В тощей кишке он еще может «одуматься» и сделать решительный шаг в сторону новой жизни, пожертвовав своей энергией. Но здесь его встречают стражи и, оценив степень его подготовленности (= переработанности), отправляют к воротам преисподней, которые впустят любого отверженного. Образно говоря, наш герой должен быть заживо съеден демонами. Пища будет находиться в плену у существ подземного мира, пока они не высосут из нее всю жизненную энергию, которой осталось слишком много для столь поздней стадии пути. Однако для высших уровней жизненных процессов эта энергия уже непригодна и бесполезна.

Предпосылкой для переваривания, не приносящего излишней дани «демонам», является тщательная обработка пищи на каждом этапе, то есть последовательное смиренное прохождение через все этапы полярности. Это возможно, если не щадить себя во взаимодействии с мужскими и женскими силами – как при символическом «поедании мира», так и при обыденном приеме пищи. В противном случае все непереваренное осядет в тени, и демонам придется «изрядно попотеть» над тем, что мы отказались сделать самостоятельно и вовремя.

Физическая способность переваривать символизирует душевную способность к интеграции – переработке и принятию чего-либо внутрь себя. Все, что мы не интегрируем (хоть и поставили перед собой такую задачу в процессе еды), становится пищей для демонов в царстве тени. Если мы едим, но не принимаем пищу как должно, мы, образно говоря, «посылаем ее к чертям». Все, что мы отвергаем и изолируем, становится нашим врагом.

Интересно, что симптом вздутия впечатляющим образом проявляется у многих вегетарианцев. Особенно у тех, кто не только без всякой нужды отказывается от мяса, но еще и объявляет всех, кто мясо ест, глупцами, злодеями и т. п. Некоторые из таких людей находятся в состоянии войны и с зерновыми, так как не способны их интегрировать. Агрессия, скрывающаяся за преувеличенно мирным поведением и «едой без насилия» (в теневом варианте это равносильно затруднениям при кусании и жевании), вырывается наружу в сопровождении зловония. Человек пахнет невыносимо и для себя, и для других. Но зачастую вегетарианец настолько не способен дать выход накопившейся агрессии, что испускает зловонные волны тихо, «втайне от окружающих», не желая взять на себя ответственность хотя бы за это.

Шанс на освобождение для вегетарианцев заключается в осознании сути проблемы, осознании своей агрессивности и переходе к чрезвычайно тщательному и длительному пережевыванию пищи. Тогда «сесть на диету» придется демонам, и в преисподней станет тише и спокойнее.

Вообще основное требование, которое должен выполнить человек, страдающий от вздутия живота, – осознанно давать волю агрессии, вовремя и в нужном месте «выпускать пар», если нужно, открыто давать окружающим понять, что предлагаемые условия и ситуации неприемлемы и обременительны. Чтобы встать на правильный путь, надо освободить запертую в теле агрессию и осознать, что разумное проявление наглости, напора и отваги при столкновениях и противостояниях никому не повредит. Вздутие живота указывает, что человек живет вопреки принципу бхога, то есть по сути отказывается принимать и переваривать мир. Тело, как всегда, побуждает к искренности. Раздувшийся живот требует освободить, расчистить внутреннее пространство, чтобы можно было свободно вбирать в себя мир. Его можно также расценить как карикатурный намек на живот Будды, являющийся символом всеобъемлющего наслаждения жизнью. Таким образом, вздутие может намекать на то, что человек лишь создает видимость, что живет по принципу бхога.

Человек, хронически страдающий от вздутия, бесконечно подкармливает свою тень; в результате вместо энергии образуется пар. Не желая приложить усилия, человек отправляет в тень то, что могло бы быть для него полезным.

Надо не только правильно выбрать объект для взаимодействия (принятия), но еще и уделить ему достаточно времени. Лишь тогда все нужное может быть усвоено. Прекрасное, спелое и потенциально полезное яблоко, проглоченное наспех, превратится в кишечнике в большой «комок проблем» и в конце концов станет «пищей для демонов». Этот пример одинаково правомерен для всех уровней восприятия: все должно происходить в нужное время и в нужном месте. В полярности нет абсолютной истины, в ней заключена только относительная правда – особая для каждой ситуации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:психосоматике, вздутие, живота, (метеоризм)



Комментарии (0)
avatar
Читайте также