Знак Пресвятой Богородицы: история, традиции, приметы и важные запреты праздника

10.12.2022
640
0
0.0

В эту субботу, 10 декабря, верующие чествуют икону Пресвятой Богородицы "Знамение" — одну из самых известных в православии. В прежние времена в этот день почитается память преподобного Иоанна. В народном календаре дата называется Романов день или зимнее знамение.

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение" — что изображает и как возникла

Это чуть ли не первое изображение Богородицы. Матерь Божью изображали в положении сидя с поднятыми к небесам руками. Она, так сказать, в процессе совершения молитвы. На груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) — Божественный Младенец, благословляемый Спас-Эммануилом.

Икона известна как чудотворная. Праздник в честь иконы "Знамение" был установлен еще в 12 веке в память о чуде, произошедшем в 1170 году.

 

Тогда войска под предводительством князя Андрея Боголюбского отправились на осаду Великого Новгорода. Силы были неравны, и жители города стали молиться Богу о спасении. Предание свидетельствует, что на третью ночь после осады архиепископ Новогородский услышал сверху голос, велевший ему вынести икону Пресвятой Богородицы из церкви Спаса Преображения, обнести ею крепостную стену. В результате войска стали стрелять, и одна из стрел попала в икону, после чего из глаз Богоматери полились слезы. Вражеское войско, преодоленное ужасом, стало отступать. Новгород одержал полную победу.

Романов день — кем был Роман Антиохийский

Жил Роман в IV-V веках, был скромным и кротким подвижником. Образ жизни вел аскетический: никогда не использовал огонь для обогрева и приготовления пищи, ел только хлеб с солью и пил родниковую воду.

За праведную жизнь Господь наградил Романа даром исцеления, святой помог многим людям исцелиться от тяжелых заболеваний, а женщинам познать радость материнства.

 

10 декабря — традиции и обычаи дня

От праздника люди всегда ждали чего-то особенного. В этот день существовало немало традиций и обычаев, которых придерживались наши предки.

По традиции люди присматриваются и прислушиваются к знакам, появляющимся в их жизни. Считается, что именно 10 декабря эти знаки становятся более очевидными. Они предупреждают, защищают и уводят беду. Важно не просто увидеть такие знаки, но и правильно их понять. Для этого нужно отказаться от своих проблем и внимательно слушать себя.

Верующие обязательно посещали храмы на молебен. А уже дома зажигали свечи рядом с иконой Богоматери. Возносили молитвы этой иконе для решения внутренних распрей между родственниками, просили помощи Богородицы в несправедливых ситуациях.

Иконы молятся о прекращении стихийных бедствий и войн. Образ защищает от видимых и невидимых врагов, помогает найти потерянные вещи и наладить отношения в семье. В домах устанавливали икону, чтобы защититься от пожаров, воров и прочих напастей. Святое лицо помогает в лечении различных недугов. Перед ним молятся, отправляясь в дальнюю дорогу, просят об избавлении от бед и несчастий.

Одновременно отмечали день святого Романа, которому молились об избавлении от бесплодия. Говорили, что этот преподобный обладал даром чудотворения и помог многим женщинам исцелиться от бесплодия.

Интересно, что рыбаки не ходили на промысел 10 декабря, поскольку верили, что в эту дату все рыбы прячутся в омутах, и рыбак будет бесперспективным.

 

Знамение Пресвятой Богородицы — что нельзя делать

В этот праздник соблюдались следующие запреты:

  • нельзя вязать;
  • нельзя шить;
  • что-то чинить;
  • строить;
  • ссориться;
  • пускать в дом старых, бедных и немощных;
  • лениться;
  • устраивать громкие посиделки;
  • сплетничать.

Народные приметы в день Пресвятой Богородицы 10 декабря

В этот день существовали следующие приметы:

  • Если на рассвете стать лицом к северному ветру, все печали и беды пойдут.
  • Если на небе звезды горят ярко, будет мороз, тускло — оттепель.
  • Дым из трубы поднимается столбом — к похолоданию, слетается вниз — к потеплению.
  • Багряная звезда — к сильному ветру.
  • Коровы сопят и фыркают — к морозу.
  • Если на плошке много нагара — будет холодно.
  • Лес сильно шумит или воробьи весело чирикают — к потеплению.
  • Если в декабре поймали щуку с икрой, то апрель будет дождливым.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar