Банковский регулятор Китая заявил, что госпредприятия получают отрицательные государственные субсидии

19.01.2021
350
0
0.0
Государственные предприятия Китая в целом подлежат отрицательным субсидиям из государственного бюджета, заявил в понедельник на форуме глава банковского регулятора страны.

Го Шуцин, партийный руководитель Народного банка Китая и председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, выступил с заявлением на 14-м Азиатском финансовом форуме.

Го сказал, что в течение долгого времени экономическое и социальное развитие Китая оказывало положительное влияние на мир, и за последнее десятилетие Китай внес в среднем 30 процентов в мировой рост. 

Тем не менее, по его словам, на международном уровне были высказаны некоторые негативные отзывы об экономике Китая, указав на очевидное существование недопонимания. 

«В среднем, налоговое бремя госпредприятий примерно в два раза превышает размер частных предприятий. Государственные предприятия фактически берут на себя более широкую социальную ответственность. Следующим двигателем, обеспечивающим долгосрочное быстрое развитие частных заводов и иностранных компаний, являются налоговые льготы», - сказал Го разработан.

Он также сказал, что банки и госпредприятия финансово независимы друг от друга, а владение банками уже давно хорошо диверсифицировано. Даже банкам с относительно крупными государственными акциями невозможно передавать льготы государственным предприятиям.

«Банковская система Китая может похвастаться самой высокой прибыльностью в мире. Невозможно предоставить долгосрочные субсидии государственным предприятиям».

Он сказал, что в настоящее время частный сектор составляет 60 процентов экономики Китая, тогда как до 1978 года его почти не было, а промышленная политика Китая в целом соответствовала рыночным реформам. 

В конце 1970-х Китай поощрял легкую промышленность и снял ограничения на импорт потребительских товаров, сделав Китай «выставкой брендов всех стран». По его словам, с конца 1980-х годов основной политикой Китая было предотвращение дублирования строительства в результате чрезмерной конкуренции. 

По словам Го, высокая конкурентоспособность китайского производства не связана с недостаточной охраной труда, отметив, что Конституция и законы Китая обеспечивают надежную защиту интересов людей, и за последние 10 лет доходы китайских рабочих быстро выросли.

Форум, организованный правительством Специального административного района Гонконг (ОАРГ) и Советом по развитию торговли Гонконга, представляет собой онлайн-мероприятие, которое проводится с понедельника по вторник. 

Форум, посвященный теме «Изменение мирового экономического ландшафта», работает круглосуточно в разных часовых поясах, обеспечивая платформу для политиков, финансовых экспертов, инвесторов, бизнес-лидеров и экономистов, чтобы изучить текущую экономическую ситуацию и возможности для глобального бизнеса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:отрицательные, банковский, получают, регулятор, заявил, госпредприятия, Что, субсидии, Китая, государственные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также