Подросток наносит себе увечья: как реагировать родителям

13.11.2018
632
0
0.0
Почему подростки наносят порезы на кожу,  и что должны делать взрослые, чтобы вовремя оказать им помощь.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Психологи объясняют: следует различать понятие самоповреждения и суицидального поведения. Когда человек наносит себе увечье, не преследуя при этом цели покончить жизнь самоубийством, то речь идет о селфхарме  (от английского «self-harm» – членовредительство).

ПОЧЕМУ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Первая причина: облегчение эмоциональной боли и страданий. При повреждении своего тела в мозге выделяются эндогенные опиоиды. Их действие с точки зрения биохимии аналогично героину и морфину. Когда человек испытывает сильный стресс, то он может не заметить серьезных повреждений – боль приходит потом. Такие случаи часто бывают при авариях – в первые часы пострадавшие не чувствуют боли и других опасных симптомов, а спустя время может оказаться, что здоровье человека находится в опасности.

Парадоксально: после того как человек причиняет себе физическую боль, он чувствует эмоциональное облегчение.

Вторая причина: попытка отвлечься. Для того чтобы не зацикливаться на проблеме, люди могут намеренно причинять себе боль, чтобы переключить внимание и временно избавиться от навязчивых мыслей

Третья причина: попытка себя наказать. Случаи членовредительства встречаются в семьях с суровыми порядками и жестким воспитанием. У детей формируется представление, что они заслуживают наказания за любой свой проступок.

Четвертая причина: самомотивация. Причину также нужно искать в семье. Обычно в таких семьях вместо просьб отдают приказы, а разговоры ведут на повышенных тонах. Ребенок «привыкает» к тому, что для выполнения того или иного действия нужны угрозы, крики и жесткие меры.

Пятая причина: просьба о помощи или требование внимания. В семьях, в которых контакт между детьми и родителями сведен к минимуму, нет сильной эмоциональной связи, взаимопонимания, общения, подростки часто замыкаются в себе и накапливают свои эмоции. Обычно с таким напряжением справиться сложно, и психика ищет механизмы для «разрядки».Один из таких способов – нанесение себе увечий. Это может произойти как непроизвольно, так и «по подсказке» (найти нужную информацию в интернете – дело нескольких минут).

Когда факт членовредительства замечают родители, они «хватаются за голову» и сразу находят время для ребенка, начинают уделять ему повышенное внимание. Мозг подростка «запоминает» этот механизм, и в будущем подобные действия могут повторяться, превращаясь в манипуляцию.

МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЙ

Если человек ранит себя в местах, которые не видны окружающим, это значит, что он хочет справиться со своими эмоциями в одиночку.

Если раны находятся на виду и их могут заметить другие, то это сигнал о том, что человек  хочет «кричать об этом на весь мир», показать всем, что он страдает.

МОГУТ ЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ ПОМОЧЬ СЕБЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Если человек осознает, что у него проблема, то он начнет искать пути ее решения. Психологи советуют прибегать в таких случаях к одному из двух методов:

1 В случае сильного стресса или эмоционального кризиса лучше воздействовать на организм «гуманным» способом: например, сжать в руке кусок льда или съесть лимон.

2 Обратиться к близким, которые поймут, не будут осуждать и постараются помочь.

КАК РЕАГИРОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ И БЛИЗКИМ?

Первое, что рекомендуют психологи, – успокоиться. Когда вы увидели, что ребенок поранил себя, не нужно закатывать истерику, «ойкать» и хвататься за сердце. Так вы только усугубите ситуацию. Не бойтесь казаться черствыми и отстраненными в этот момент – важно помочь ребенку физически (если нужно – вызывайте «скорую») и только потом – обсудить с ним произошедшее.

Также не стоит идти на поводу и не позволять собой манипулировать, если ребенок после нанесения себе ран чего-то требует. В противном случае – такие действия со стороны ребенка будут повторяться.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Не становитесь более чуткими и внимательными только после того, как заметили, что ребенок нанес себе порез или другие повреждения. Пересмотрите и поменяйте свое отношение в общем, чтобы ребенку не пришлось опять добиваться вашего расположения, используя уже известный способ.

Но самое главное заключается в том, что между детьми и родителями нужно установить доверительные отношения. Чтобы понять причину, почему подросток ведет себя таким образом, он не должен бояться делиться с родителями своими переживаниями и эмоциями (даже в тех случаях, когда он совершил плохой поступок). Без понимания причин поступков очень сложно решить, как действовать дальше. Ведь в одних случаях, раня себя, дети кричат родителям «Обратите на меня внимание», а в других – «Оставьте меня в покое!».


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, себе, наносит, подросток, увечья:, родителям, реагировать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также