Что делать, если в смартфоне появилась буква “E” и отсутствует мобильный интернет?

20.04.2021
1819
0
0.0
Вы наверняка помните те времена, когда в большинстве из нас, на телефонах в статус – баре появлялась буква “E”? Скорее всего помните, поскольку это было массово во времена кнопочных телефонов. В те времена это было уже неплохо и даже можно было что-то скачать из интернета, а что делать сейчас, когда в мире распространяется 5G, а ваш смартфон показывает букву “E” и отсутствует мобильный интернет?

Прежде следует понимать, что означает буква Е – стандарт мобильного интернета EDGE. Обычно, скорость такого интернета не превышает 150 – 200 Кбит / с и вполне понятно, что с такой скоростью в интернете нечего делать. Максимум, это отправка сообщения в мессенджере.

Почему же встречается этот стандарт, если большая часть Украины уже покрыта 4G / 3G? На это может влиять много факторов и первым из них становится местность, в которой вы находитесь.

Сейчас, если проезжать через горы, то эту букву можно видеть практически всю дорогу. Причиной этого является плохое покрытие и сложная местность. Операторы просто не имеют возможности (или не хотят) покрывать территорию качественной сетью, а стандарт EDGE имеет большой радиус действия.

Также один из важных факторов играет количество населения на определенной местности. Например, в горной местности проживает не такое большое количество людей, поэтому операторы не ставят там качественного оборудования – это не рентабельно.

Также возможны случаи, когда вокруг вас стены большой толщины и они глушат связь. Это касается и подвальных помещений.

Кроме этих случаев, может быть ситуация, когда вы в зоне хорошего покрытия, но эта буква все равно появляется на вашем экране и отсутствует мобильный интернет. Для этого необходимо перейти в параметры вашего смартфона и открыть раздел “SIM-карты и мобильные данные”. Далее необходимо выбрать нужную вам SIM-карту (если таких две) и в пункте “Желаемый тип сети” выбрать “Только 3G”.

В большинстве случаев, после этих настроек буква Е исчезает. Если же этот способ не помог, то стоит перезагрузить мобильную сеть, а именно перейти в режим Полета на 1-2 мин и снова вернуться к обычному режиму.

Если все равно буква Е не исчезла, то свяжитесь с оператором для выяснения проблем с покрытием или с SIM-картой.

Также возможен вариант с поломкой модулей на вашем смартфоне, но это происходит крайне редко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:отсутствует, Появилась, “E”, Если, мобильный, смартфоне, буква, делать, Интернет?, Что



Комментарии (0)
avatar
Читайте также