Что делать при растяжении сустава

11.06.2018
760
0
0.0
Существует комплекс последовательных действий при растяжении сустава, правильное выполнение которых приводит к быстрому восстановлению его подвижности.

Для начала поврежденный сустав необходимо обездвижить и исключить всевозможные нагрузки на него. Полный покой требуется до тех пор, пока боль не исчезнет. Основная масса повреждений откликается на воздействием холодом.

Ледяной компресс действует как местное обезболивающее, уменьшает приток крови к пострадавшей области и тем самым помогает снять отек. Легкими массажными движениями куском льда поглаживают пострадавшую область или, если нет льда, можно взять любой замороженный продукт из морозильника, завернуть в полотенце и прикладывать как компресс.
Наложите на поврежденный сустав тугую эластичную повязку. Такую повязку используют при наличии отека, чтобы замедлить скопление жидкости. Повязка должна быть достаточно тугой, но удобной.

При наличии отека поврежденную конечность также рекомендуется поднимать. Если поднять конечность вертикально вверх, то под воздействием силы тяжести кровь и другие жидкости будут оттекать из поврежденной области. Особенно эффективен при повреждении лодыжки, а также при других повреждениях стоп и кистей.
Не забывайте, используя лед и тугую повязку, через каждый час на 15 минут удалять, чтобы восстановить циркуляцию крови.

И только после того, как пройдет боль и исчезнет отек, нужно будет начать использование специальных кремов и мазей для восстановления нарушенного кровообращения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:восстановление, суставы, растяжение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также