Изоляция фундамента и цоколя

06.04.2021
317
0
0.0
Фундамент дома – это его основание, опора и главная несущая часть. Долговечность здания всецело зависит от надежности его фундамента, поскольку он принимает на себя всю многотонную нагрузку. Поэтому правильная установка фундаментной основы является ключевым моментом при строительстве здания. В процессе строительства надземной части здания и в ходе его дальнейшей эксплуатации фундамент любого строительного объекта и подвальное помещение подвержены вредному воздействию подземных вод, или атмосферных осадков, или влаги от таяния снега и дождевой воды. Через капилляры застывшего бетона влага грунтовых и атмосферных вод при отсутствии гидроизоляции сначала попадает в материал фундамента, затем движется вверх, проникая в стены дома. Столь неблагоприятное влияние может спровоцировать гниение строительных материалов и образование плесени, а воздух в подвале, а порой и на первом этаже здания, становится затхлым и сырым. При перепаде температур, при замерзании-оттаивании эта влага разрушительно действует на фундамент, а следовательно, и все строение. В конечном итоге проникновение нежелательных вод в конструкции фундамента может привести все здание в аварийное состояние. Этих негативных последствий можно избежать, если еще на стадии закладки фундамента и в ходе его возведения будут приняты надлежащие меры по обустройству качественной гидроизоляции фундамента, цоколя и подвальной части строения, основанной на правилах и нормах строительства. Значимость гидроизоляции фундамента и цокольной части дома существенно возрастает в том случае, если в нем планируется обустроить эксплуатируемое подвальное помещение или цокольный этаж. Надежная и качественная гидроизоляция не допустит попадание туда талой, дождевой или грунтовой воды. Обычно расходы на возведение фундамента составляют примерно 20 % от всех затрат на постройку здания, из них затраты именно на гидроизоляцию занимают около 3 %.

Качество проведенных работ по обустройству гидроизоляции фундамента обеспечит долговечность дома, возможность поддержания в нем необходимого сухого и теплого микроклимата, отсутствие избыточной влажности, отсутствие грибка и плесени на стенах подвала и помещений на цокольном этаже.

Гидроизоляция фундамента – это достаточно сложная и ответственная работа, она требует от рабочих наличия определенных знаний, умений и навыков. В то же время это дело нельзя назвать слишком сложным, поэтому самостоятельное проведение гидроизоляционных работ для защиты фундамента вполне реально. Главное в этом – строго соблюдать технологию проведения работ на всех этапах данного процесса при соблюдении и учете всех особенностей участка и строения дома, а также неукоснительно следовать всем строительным стандартам, правилам и нормам.

Прежде всего, нужно определиться с тем, какие именно могут возникнуть проблемы, связанные с водой, в месте постройки данного дома, а следовательно, какой именно должна быть гидроизоляция фундамента. При строительстве любой фундамент дома положено защищать от таких угроз, как:

• подземные грунтовые воды;

• поверхностные воды (атмосферные осадки). Типы угрозы воздействия воды на фундамент могут быть следующие:

• обильный сход вод в течение короткого времени на склоне, у подошвы горы или холма, такое часто происходит в период дождей и таяния снегов в гористой местности;

• близкое к поверхности залегание грунтовых вод в низменной местности, в местности с выходящими на поверхность грунтовыми водами, а также в поймах рек с возможностью их разлива;

• обильные атмосферные осадки в дождливой местности, где наблюдается большое количество осадков в течение всего года.

Для подобных типов местностей обязательно следует производить надлежащие мероприятия по гидроизоляции фундамента. Их надо проводить по ходу сооружения фундамента, тип гидроизоляции зависит от конструкции самого фундамента, материалов, использованных при его сооружении. Тип фундамента определяет особенности проведения работ по его защите. Независимо от типа фундамента и уровня залегания грунтовых вод, следует учитывать состав и другие их особенности в данной местности. Поэтому при проектировании фундамента любого дома или хозяйственной постройки надо изучать химический состав грунтовых вод. В некоторых регионах бывают агрессивные грунтовые воды, плохо влияющие на несущую способность и долговечность бетона. В частности, вода с высоким содержанием сульфатов создает агрессивную среду, ведущую к разрушению бетона. В тех местах, где состав грунтовых вод имеет агрессивный характер, при возведении строений следует использовать портландцемент, стойкий против сульфатов. Кроме того, все материалы, применяемые для защиты фундаментов, должны иметь специальный показатель устойчивости к агрессивным средам. Использование устойчивых к агрессивной среде материалов в некоторой степени облегчает проведение гидроизоляционных мероприятий.

Конструкцию фундамента любого дома или постройки нужно выбирать исходя из характеристики грунтов. Строение с более тяжелым основанием требует соответственно тяжелых грунтов. Кроме того, на выбор конструкции фундамента оказывает влияние уровень грунтовых вод на участке застройки. Если сезонный уровень грунтовых вод может подниматься выше проектируемой подошвы – нижней отметки фундамента, то для его сооружения не следует использовать глиняный кирпич или монолитный бетон.

Важным фактором при определении масштаба гидроизоляционных мероприятий является глубина обустройства фундамента. Дом в 1 – 2 этажа или с цокольным этажом необходимо поставить на капитальный фундамент глубиной более 1,4 м. Фундамент относительно легкой хозяйственной постройки достаточно углубить в землю примерно на 1,20 – 1,45 см.

Во избежание различных неприятностей при эксплуатации жилого дома или хозяйственной постройки следует учесть отдельные важные факторы при сооружении фундамента:

• тип почвы на участке застройки;

• вес конструкции здания;

• степень и глубина промерзания земли;

• уровень залегания грунтовых вод.

Совокупность этих данных станет определяющей при точных расчетах нужной глубины залегания фундамента, для этого на участке следует выполнить изыскательские работы для определения качества и структуры грунта. Экономия финансов на таком мероприятии в будущем может обернуться разрушением всей постройки, а проведение спасательных ремонтных работ будет стоить намного дороже сомнительного выигрыша на начальном этапе.


При выборе типа фундамента необходимо ориентироваться на материал, из которого будут возводиться стены: массивному кирпичному строению нужен только монолитный фундамент.

После проведения изыскательских работ на конкретном участке определяется глубина закладки фундамента. Оптимальной для строительства дома может считаться плотная почва, не размываемая грунтовыми водами. Благоприятным условием для будущего фундамента можно считать уровень промерзания почвы, расположенный выше глубины залегания грунтовых вод.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:изоляция, цоколя, фундамента



Комментарии (0)
avatar
Читайте также