Как контролировать свой вес во время беременности

10.11.2020
348
0
0.0
Привычка постоянно «худеть» стала неактуальной. Сегодня ваша главная задача – грамотно и правильно набирать вес в течение всего периода беременности. Как не удивительно, но даже сегодня еще встречаются рекомендации для беременных питаться за двоих – за себя и за ребенка. Но это не так. Питаться для двоих, а не за двоих – вот правильный девиз будущей мамы.

Для начала нужно знать, что во время беременности каждая женщина естественно прибавляет в среднем от 9 до 12, максимум 14–15 килограммов – для женщин более полных. При условии, что до беременности ваш вес соответствовал росту и конституции, вы можете набрать чуть больше или чуть меньше указанных показателей – все зависит от индивидуальных особенностей организма. Равномерное прибавление веса в это время – знак того, что все идет хорошо.

За счет чего женщина набирает положенный вес во время беременности? Начнем с того, что около 5 % общего прироста веса приходится на плаценту и не менее 6 % – на амниотическую жидкость. Кроме того, во время беременности объем крови увеличивается на 50 %, и даже больше, если ребенок крупный, а это даст вам еще 1,6 кг дополнительного веса. К материнским запасам относится необходимое количество жиров – естественный резерв калорий для беременности и родов, который может составлять до 3–5 килограммов. Женщины, которые по каким-то причинам недобирают в весе, сталкиваются с проблемами снабжения плода достаточной энергией в последний период беременности и в большей степени подвергаются стрессу во время родов.

Средняя потребность беременной женщины всего на 300 калорий больше и составляет примерно 2400 ккал в день.

В итоге к концу беременности дополнительный вес женщины распределяется таким образом:

• плацента – 680 г;

• околоплодная жидкость – 900 г;

• матка – 1130 г;

• молочные железы – 900 г;

• объем крови – 1600 г;

• ребенок – 3400 г;

• жировые запасы – 3000 г.

Так, в среднем получается около 12 кг.


Постепенное и плавное прибавление в весе является показателем того, что беременность проходит благополучно. Любые скачки в сторону резкого похудания или прибавки в весе служат сигналом, что в организме происходят какие-то неполадки.

Постепенное прибавление веса очень важно для хорошего самочувствия женщины. Контролируя это, вы будете не только лучше себя чувствовать, но и лучше выглядеть. Умеренная прибавка позволит вам быстрее восстановиться после родов, а быстрая и слишком большая – спровоцирует появление растяжек и рубцов на коже. Если соблюдать правила питания и равномерно прибавлять в весе, растяжек и обвислой кожи будет меньше, а жировые прослойки распределятся более равномерно. Для ребенка прибавка в весе, соответствующая норме, означает, что он получает регулярное питание, а вы своевременно снабжаете его необходимыми веществами и микроэлементами.

Согласитесь, все эти аргументы стоят того, чтобы внимательно следить за увеличением своего веса и соблюдать правильный режим питания. А худеть будете после родов!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Записывайте прирост своего веса в течение всего периода. В записной книжке или дневнике отведите страницу, где каждую неделю будете отмечать изменения в весе. Первой отметкой станет ваш вес до или в первые дни после наступления беременности. Взвешивайтесь в один и тот же день недели утром, сразу как встанете с постели, и до того, как оденетесь. Для наглядности можно построить график, чтобы отчетливо видеть изменения в организме.

В течение первого триместра больших изменений в весе наблюдаться не будет. Но, начиная со второго триместра, ребенок растет быстрее. Вот с этого времени прибавка в весе у женщины с нормальным весом составляет примерно около 400 г в неделю.

Женщины с нормальным весом, вынашивающие первого ребенка, еженедельно могут ожидать такой прибавки:

• до 10 недели – 200 г в месяц;

• с 10 по 20 неделю – около 300 г в неделю;

• с 20 по 30 неделю – около 400 г в неделю;

• с 30 по 40 неделю около 300 г в неделю.

Помните, что эти расчеты являются усредненными. Поэтому, если ваши данные отличаются от среднестатистических, проконсультируйтесь с врачом, чтобы составить свой личный график и лишний раз не беспокоиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:беременности, как, Время, свой, во, вес, контролировать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также