Как сделать стены из отходов стекла

02.09.2020
493
0
0.0
Необычные стены в можно сделать из…пустых стеклянных бутылок любого формата и объема, которые в огромном количестве валяются в деревнях прямо на дороге, и у некоторых рачительных хозяев в сараях. Они ждут, когда к ним приедет машина, и бригада сборщиков пустых бутылок с тем, чтобы за копейки отдать им тару. Последний раз (по рассказам старожилов) такие сборщики приезжали в прошлом веке. Я поступил иначе, сделав стеклянными стены некоторых своих хозяйственных построек

На строительство 2-х хлевов (стены сплошь из бутылок) ушло более тысячи бутылок. Коровы в таком хлеву живут с удовольствием.

Все бутылки скреплены с помощью специального раствора – смеси цемента с песком (в соотношении 10:2), без применения глины. Теплоизоляция от такого решения великолепна: цемент и стекло являются самыми плохими (после дерева) проводниками тепла. То есть холодной зимой в помещении тепло, а знойным летом – прохладно. Тот же самый термоизоляционный эффект дают ткани из льна, но это другая история…

Оригинальный световой эффект

В одном из хлевов оконный проем (размером 1,5x1,5 м) также сделан из бутылок, горлышки которых обращены внутрь помещения. Из-за этого создается очень интересный эффект витража. Когда свет проникает через бутылочное стекло, он проникает в помещение уже преломленный несколькими цветами световой гаммы. Это умиротворяет и радует глаз, добавляя в нашу жизнь эффект витража и комфорт.

И из бутылок с песком

Кроме стен, сделанных из пустых стеклянных бутылок (отходов стекла), с помощью которых удается получить красивый эффект витража, можно сделать стены из пластиковых бутылок, наполненных песком.

В качестве подручного материала используются пластиковые бутылки, набитые речным песком и закрученные пробками, такой дом уже создан в одной из Африканских стран. Тонкий пластик трудно связать цементом, но все же возможно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:стекла, из, отходов, Стены, сделать, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также