Как стирать батик

13.04.2020
519
0
0.0
Так называют ручную роспись по ткани. Горячий батик подразумевает применение воска, который ограничивает распространяющуюся краску. В работе воск расплавляют, наносят красящий элемент в несколько слоев, и затем воск удаляют. Горячий батик подходят для хлопка.

Холодный вариант применяют для декорирования шёлка и синтетики. Здесь используют краски на основе анилина. Покрывающий материал выполнен на базе бензиновых либо резиновых компонентов. На ткань наносят один слой краски, поэтому при данном методе требуется большая аккуратность.

Свободная роспись широко применяют, чтобы декорировать натуральные шелковые ткани и искусственные волокна. В данном случае применяют анилиновые и масляные краски.

Техника складного батика «шибори»: ткань перевязывают определенным образом, а затем окрашивают. За счет полученных перегибов, скручивания, складок и образуется узор или рисунок.

При узелковом методе на материале делают несколько маленьких узелков и перевязывают каждый ниткой. После этого ткань окрашивают, а узелки осторожно убирают.

Для росписи используют хлопок, шерсть, шелк и синтетические волокна. Уход и стирка для каждого материала должна быть крайне деликатной.

Перед стиркой изделие встряхивают, чтобы убрать пыль. При необходимости можно пропылесосить на минимальной мощности без насадки с наружной стороны и с изнанки. В теплой воде с температурой примерно 40 градусов разводят небольшое количество геля, жидкого мыла, шампуня или другого мягкого средства для стирки.

Стирать батик нужно без предварительного замачивания, без сильного сжимания, выкручивания и трения материала. Просто слегка полощут его в воде, а затем дважды прополаскивают при 20–30 градусах. Если роспись поблекла, оживить краски поможет уксус. При полоскании добавляют 2 ст. л. столового уксуса на 10 л воды.

После полоскания заворачивают батик в махровое полотенце и аккуратно отжимают. Когда лишняя влага впитается в полотенце, вещь раскладывают в помещении и оставляют сохнуть при комнатной температуре вдали от солнечного света, батареи, электроприборов.

Для многослойной вещи, типа блузки, потребуется несколько полотенец. Подкладывают изделие под каждый слой материала. Небольшие вещи вроде шарфика или платка достаточно завернуть в одно полотенце. Высохшее изделие можно прогладить негорячим утюгом с температурой 100–110 градусов без пара. Гладят с изнаночной стороны, при этом не натягивая ткань.

Запрещено стирать батик в стиральной машине, даже в режиме бережной, деликатной или щадящей стирки.

Нельзя сильно тереть рисунок в процессе стирки.

Нельзя предварительно замачивать изделия, надо стирать сразу. Иначе узор расплывется, а вещь полиняет.

Не допускается использовать стиральные порошки, порошкообразные моющие средства, отбеливатели, пятновыводители и составы с содержанием агрессивных веществ.

Нельзя гладить изделия снаружи и при высокой температуре.

Нельзя стирать вещи в горячей воде и сушить батик на батарее.

Нельзя тереть батик тряпками, особенно влажными.

После стирки батика вода может слегка окраситься. Это не страшно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, стирать, батик



Комментарии (0)
avatar
Читайте также