Как уберечь ребенка от преступников

29.05.2018
1190
0
0.0
Криминальные сводки пестрят сообщениями о преступлениях в отношении детей. Взрослые испытывают настоящий эмоциональный шок от таких сообщений, что же говорить о детской неокрепшей психике? Все же для того, чтобы с вашим ребенком не произошло несчастье, ему нужно рассказать о том, что в мире есть зло, которого нужно бояться. Ребенок может столкнуться с опасностью в любой момент, поэтому он должен знать, как обезопасить себя.

Начните с простого: как можно раньше научите ребенка четко выговаривать свое имя и фамилию, адрес, имена родителей. Кстати, на Западе родители вкладывают в карман ребенку записку со своими контактами, чтобы полиция могла скорее связаться с ними, если вдруг ребенок потеряется.

Объясните ребенку, как следует себя вести в отсутствии взрослых дома. Запретите ему открывать дверь незнакомым людям. Ребенок не должен открывать дверь ни под каким предлогом, кем бы ни представлялся стоящий за ней человек. Расскажите ребенку, что есть нехорошие люди – воры, которые проникают в дом, чтобы обократь или убить. Так и скажите, ребенок должен понимать, что угроза реальна.

Предложите ребенку учебную игру: он останется в комнате, как будто один дома, а вы возьмете на себя роль человека, который пытается проникнуть в дом. Покажите ребенку, как может действовать такой человек: обещайте сладости, просите о помощи, представьтесь маминой подругой, которая «кое-что принесла» и т.д. Потом обсудите с ребенком вашу игру – что он сделал правильно, а где ошибся, прокомментируйте действия плохого взрослого.

Проведите с ребенком беседу о том, как нужно вести себя на улице: где можно, а где нельзя гулять. Внушите ребенку, что если только его что-то испугало, нужно убегать. Объясните, что бегство – не трусость, а самосохранение. Скажите ребенку, что в случае опасности нужно кричать, звать на помощь, бить стекла, если рядом оказались окна - словом, привлекать к себе внимание окружающих.

Научите ребенка говорить «нет»: никто не имеет права прикасаться к нему, ласкать без его согласия. Авторитарный стиль воспитания плохой помощник здесь: если ребенок боится протестовать против родителей или доказывать свою правоту, страх наказания или осуждения не позволит ему сказать «нет» чужому человеку.

Ребенок должен быть в курсе того, что преступник внешне выглядит как обычный человек и не вызывает подозрения. Каким бы приветливым ни был незнакомец, ребенка должны насторожить предложения куда-то пойти с посторонним – нужно убегать!

Научите ребенка тому, что в случае опасности его задача – привлечь внимание окружающих: если вдруг кто-то пытается его увести силой, он должен громко кричать – это чужой! Я его не знаю!

Старайтесь, чтобы у вас с ребенком были доверительные отношения, чтобы он не стеснялся рассказывать о своих опасениях, тогда вы сумеете быстро среагировать и уберечь ребенка от несчастья.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:от, уберечь, ребенка, преступников, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также