Вели начальник сердится…

20.01.2021
327
0
0.0
Вели начальник сердитс... то это всегда палка о двух концах. По его собственному мнению, он без всяких угрызений совести может уволить ненужного, неумелого, неопытного, неполюбившегося или имеющего пенсионный возраст подчиненного. И найти на его место лучшего, более умного и опытного.

Но, с другой стороны, из ситуации увольнения вытекают определенные конфликты. Впрочем, это бывает не всегда.

В этой главе слово «сердится» может пониматься только как форма поведения начальника независимо от того, маленький это начальник или большой. Что же касается вас, то если вы уже поднялись на какую-то ступеньку в социальной иерархии у себя на предприятии, то в этой главе вы сможете найти и описание некоторых практических и психологических приемов, которые помогут вам правильно вести себя в некоторых ситуациях и смочь создать себе определенный имидж. К тому же приемы, которые будут описаны в этой главе, помогут вам бороться и против других людей, которые в свою очередь используют такие же трюки.

Собственно говоря, кто из нас не отказался бы стать председателем правления крупной компании, большим начальником, владелицей салона, преуспевающим врачом, собственницей большого предприятия? Но это не для каждого, да и не каждый может и хочет с этим справляться. Пословица «Кому Бог дал работу, того наградил и способностью ее делать» сегодня способна только рассмешить. Недавно появившееся в нашем лексиконе слово «шеф» происходит из латинского caput. В английский оно перешло из старофранцузского и означает не что иное, как «голова». И правильно: если фирма начинает «загибаться», то здесь скорее всего проблема в том, кто стоит во главе предприятия. Поэтому во главе фирмы всегда стоит «голова», хотя в наше время часто встречаются различные исключения.

Многие начальники для того, чтобы подняться на очередную ступеньку вверх, должны выдерживать очень сильный нажим. Чтобы по пути к вершине не потерять голову и одновременно с этим свое кресло, они часто работают грубо, эгоистично, жестко. Они должны так распределить рабочие места, чтобы сэкономить деньги и не расширять штат сотрудников, поэтому вынуждены постоянно устраивать конкуренцию среди сотрудников для того, чтобы те «выживали» друг друга, а не их.

Так как старые добрые времена уже давно прошли, то начальник – это уже не добрый все понимающий полудруг. Сегодня часто занимает важный пост и достигает вершин тот, кто не так уж хорошо владеет профессиональными навыками. Главное, чем он владеет, – это умение делать карьеру. Поэтому фирмой часто руководят по принципу «Что хорошо для меня, то хорошо и для фирмы». На вас разгневались из-за пустяка и теперь вы боитесь потерять работу. Мудрый Конфуций 2500 лет тому назад сказал: «Настал час и можно начать бояться потерять службу, но ее потеря вовсе не означает, что вы потеряли способность действовать».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сердится…, Начальник, вели



Комментарии (0)
avatar
Читайте также