Как научить малыша быстро собираться

13.01.2020
515
0
0.0
«Моя дочь Лара – такая копуша, – жалуется молодая мама. – Такое впечатление, что ей совершенно безразлично, куда мы идем или зачем, – она будет собираться целую вечность. Это просто сводит с ума! Почему дочь никак не может понять смысла слова «спешить», ведь ей уже 2,5 года?»

Потому что она еще очень маленькая, и ее мозг настроен на исследование, изучение, что заставляет ее останавливаться и интересоваться каждой мелочью, которая взрослому человеку кажется и так понятной. «Почему у меня на ножке десять пальцев? Что произойдет, если носки надеть на уши? А что это за кусочек печенья на полу… он вкусный? (Да, конечно!)» От того места, где она находится, до входной двери – десятки загадок и тайн, которые надо раскрыть; на каждом шагу – приключения, и чем больше будет шагов, тем лучше.

Каждый раз, когда вы торопитесь, объясняйте, что некогда отвлекаться. Показывайте: надо выйти через пять, десять или сколько угодно минут – только не надейтесь, что ваши усилия дадут результат в этом году или в будущем (или даже через год). Может быть, к трем-четырем годам ваши указания на время (которые должны быть разумными) станут обретать для малышки смысл. Но сейчас делать это бесполезно.

Как ни странно, но многие родители не понимают этого. Почему? Потому что в первый год малыш является для них, главным образом, существом, которое они носят. Можно взять его на руки и пойти куда хочешь – главное правильно «упаковать». Но, когда научишься делать это как следует, все происходит без лишней суеты.

По мере взросления ребенка происходят серьезные изменения. Неожиданно обнаруживается, что перед вами личность, имеющая собственное мнение, причем, скорее всего, противоположное вашему. Малыши не делают то, что им говорят. Им интересно узнать, что произойдет, если сделать противоположное тому, о чем их просят. Так что, указывая на дверь и произнося: «Мы сейчас уходим», вы тем самым бросаете вызов, перед которым малыш не может устоять.

Но если вы обнаружили, что малыш склонен медлить, исследовать и действовать наоборот, используйте эти особенности характера в своих целях.

• Существует простой подход в решении этой проблемы: предусмотреть дополнительное время к тому, которое вам требуется (исходя из опыта). Если обычно, чтобы добраться до нужного места без ребенка, у вас уходит десять минут, то, собираясь туда с малышом, удвойте его или даже утройте это время. Маловероятно, что вы прибудете раньше, но будет много волнений и раздражения, если возникнет перспектива опоздать. Придерживаясь такой линии поведения, вам удастся сделать все без крика и плача, без сутолоки и дерганья за руку. У малыша не возникнет чувства, что его наказывают за любопытство, за то, что он задает вопросы, – короче говоря, за то, что он такой, какой есть, да и вы попадете, куда надо, вовремя.

• А вот как следует поступить в тех случаях, когда спешка неизбежна. Задайте себе вопрос: «Есть ли альтернатива тому, чтобы брать с собой ребенка?» Если ответ положительный, так и действуйте. Например, совершенно не обязательно мчаться всей семьей в аэропорт, встречать тетушку или дядюшку. Кто-нибудь из супругов может выполнить эту работу один. Или попросите соседку побыть с малышом взамен на какую-то услугу с вашей стороны. А может быть, предполагаемое мероприятие лучше на время отложить? Малыша действительно необходимо подстричь именно сегодня? Если же встречи назначены без предварительной договоренности, ничего страшного, если вы их отложите.

Раз уж вы понимаете, что дети любят тянуть время, – бросьте вызов, которого они ждут. Например, скажите малышке: «Спорим, ты не сможешь надеть куртку и быть готовой к выходу, пока я сосчитаю до двадцати?» По мере необходимости замедлите счет, чтобы цель была достигнута (или возьмите изначально большее число).

Если малыш склонен соревноваться, предложите устроить «гонку»: «Кто первым добежит до двери? Ты, я или папа?» Бегите не слишком быстро, чтобы малышка могла выиграть этот забег. Эту уловку можно использовать столько, сколько она будет срабатывать: например, добежим до угла, добежим до детского сада, добежим до дома от детской площадки и т. д. (Внимание! Никогда не устраивайте «гонок» между братьями и сестрами, если, конечно, не хотите, чтобы соперничество между ними усилилось.)

В качестве дополнительного стимула предложите награду: «Если мы успеем отнести вещи в химчистку до ее закрытия, у нас будет время посидеть в кафе, которое находится рядом, и ты сможешь съесть стаканчик мороженого». Только будьте осторожны – не переборщите, иначе ваша малышка быстро обнаружит возможность получать немедленную плату за каждое свое действие.

• Есть и еще один способ ускорить сборы вашей дочки: убрать все, что может отвлекать и, таким образом, задерживать. Переместите девочку из ее комнаты, которая, вероятно, завалена игрушками, или из кухни (где много еды), или из гостиной (где много хрупких предметов) в переднюю. Закройте другие двери. Пусть все необходимое для выхода будет под рукой: куртка, ботиночки, коробка с завтраком. В некоторых домах и квартирах есть специальные прихожие, откуда удобно организовать и вход, и выход. Они называются по-разному, но в любом случае мы советуем использовать эту комнату для воплощения в жизнь плана быстрого выхода из дома.

• Хотя у малышки еще нет представления о времени, и все же ее может заинтересовать работа таймера. Приобретите таймер яркой расцветки с крупными цифрами, который громко звенит. Дайте малышке немного попрактиковаться, чтобы она привыкла к пятиминутному интервалу времени (не советуем более длительные периоды, по крайней мере, до трех лет). Затем скажите, что вы должны будете сделать до окончания этого периода в первый раз («Мы должны одеться»), затем во второй раз («Мы должны причесаться и почистить зубы») и, наконец, в третий раз («Мы должны надеть ботинки, куртку и быть готовыми выходить»). Помните, что последний сигнал таймера должен прозвучать по меньшей мере за пять минут до того, как вам действительно нужно выходить.

• И, наконец, наш последний совет: забудьте о безупречном внешнем виде. Чтобы малышка выглядела чисто и «прилично», вероятно, потребуется слишком много времени – да и почему, собственно, ребенок должен выглядеть «прилично»? Считайте, что ваш малыш выглядит «соответственно случаю», а не «неряшливо». (Если вы из тех людей, кто беспокоится о внешности, – этот метод не подойдет, но тогда придется добавить лишних полчаса на сборы, чтобы успеть к сроку.)

Если несмотря на все старания и упомянутые выше методы вам не удается «расшевелить» маленькую копушу, которая при каждом удобном случае капризничает, задерживая сборы, советуем сосредоточить свои усилия в другом направлении. Для того чтобы сберечь время, организуйте дело так, чтобы все необходимое было под рукой.

Ящик для обуви у двери. Детские ботинки имеют особенность оказываться под шкафом именно в тот момент, когда они особенно нужны. Но если вы будете знать, что они всегда находятся в ящике за дверью кухни, вам, вероятно, не придется заниматься их поисками, когда опаздываете в детский сад. (Тех, кому не нравится иметь дома ящик, полный обшарпанной обуви, рекомендуем приобрести подвесные полки из ткани, которые можно прикрепить с внутренней стороны двери кладовки или стенного шкафа.)

Детская стоячая вешалка. Чем скорее малыш научится вешать свои вещи самостоятельно, тем лучше. Но как это сделать, если он не может достать до крючков в стенном шкафу? Здесь вам пригодится детская стоячая вешалка, которую можно приобрести в любом магазине детской мебели. Дополнительными преимуществами такой вешалки будет то, что и взрослым будет легче найти собственное пальто, потому что в шкафу станет свободнее.

Поскольку мы ведем речь об одежде, запомните: чем она сложнее, тем больше времени уйдет у ребенка, чтобы ее надеть. Так что расторопным родителям мы рекомендуем выбирать простую одежду: цельнокроеные платья без застежки из хлопка для девочек и для малышей обоих полов – майки и штанишки на резинке.

И последний способ ускорить сборы – это обувь на застежке «липучка».

И еще один совет: коротко стригите волосы малышам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:малыша, как, быстро, научить, собираться



Комментарии (0)
avatar
Читайте также