Лишний вес: «А судьи кто?!»

27.03.2020
493
0
0.0
«А судьи кто?!» – гласит строка известной поэмы. На самом деле судьями очень часто выступаем мы сами и нередко расплачиваемся за это избыточным весом. Невероятно? И тем не менее вот как это происходит…

Лиз Бурбо неоднократно писала в своих книгах: если ты судишь кого-то за что-то, знай, ты судишь за это себя. Мы замечаем в других лишь те недостатки, которые замечаем в себе. Невероятно, и тем не менее это так. У меня была знакомая, Настя – девушка, достойная всяческого уважения и всевозможных комплиментов. Не обладая от природы супервыразительной внешностью, она тем не менее умела подать себя так, что все считали ее писаной красавицей. Секретом ее привлекательности была огромная сила воли и самодисциплина. Спортзал три раза в неделю, она была из тех, кто никогда не появлялся на людях без маникюра и укладки. Настя не ленилась натирать свое тренированное тело антицеллюлитными кремами и регулярно ухаживала за своей безупречной кожей.

– Главное, не запускать себя, – любила повторять Настя, – большинство девчонок выглядят как уродки только потому, что ленятся поднять задницу с кровати. Они только лопают сладости, валяются в кровати часами напролет, иногда за неделю даже ни разу не потрудятся наложить на лицо очищающую маску, а потом хнычут и жалуются на свою непривлекательность. Только мне вот ничуть их не жалко! Сами виноваты. Сами себя запустили!

Настя испытывала неприкрытую ненависть к полным девушкам, любила язвительно прокомментировать наряд какой-нибудь прохожей с пышными формами: «Да из этих джинсов же все ее жиры вываливаются! Они сейчас лопнут по швам! Она что, слепая, так обтягивать свою фигуру?» Конечно, ни к чему хорошему подобное поведение не привело. Выйдя замуж, Настя забеременела. А родив, располнела до 48-го размера, раньше у нее был 44-й. Она помчалась в спортзал, но набранные килограммы не хотели уходить. Настя впервые оказалась в положении тех девушек, которых презирала. Ненависть, которую она когда-то к ним питала, теперь была обращена на нее саму.

Если ты испытываешь похожие отрицательные эмоции, постарайся от них избавиться. Спроси себя: «За что ты так строга сама к себе? За что ты так себя ненавидишь?» Если ты судишь кого-то, говоря: «Как она могла себя так запустить?» – ты тем самым как бы говоришь себе: «Я никогда себя не запущу». Но ты ведь уже знаешь, что мозг не воспринимает отрицательную частицу «не». Следовательно, ты даешь себе установку: «Я себя так же запущу». Будь милосердна. И прими мир и людей, населяющих его, во всем многообразии, включая саму себя. Мысленно попроси прощения у тех, кого ты судила, и прости себе свои старые ошибки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:лишний, «А, вес:, кто?!», Судьи



Комментарии (0)
avatar
Читайте также