Лишний вес: Никогда не говори никогда

01.03.2020
507
0
0.0
Лучший способ получить нечто – это возненавидеть это самое нечто всем сердцем и душой. Если когда-то ты частенько выступала с заявлениями типа: «Ненавижу толстяков», – не удивляйся, что сейчас ты пополнила их ряды.

Формы неприязни бывают разными. И твое неприятие полноты могло выражаться как угодно. Может быть, ты удивленно оглядывалась вслед полным женщинам и думала при этом: «Какой ужас! Как можно себя так запускать». Или осуждала тех, кто много ел: «Вот ведь обжоры! Совершенно не следят за собой и своим питанием». Или даже торжественно клялась себе: «Никогда такой не стану».

Но, как гласит название одного из фильмов о Джеймсе Бонде: «Никогда не говори никогда». И вот сегодня ты сама почему-то оказалась на месте тех самых людей, которых недолюбливала, осуждала, критиковала. Что это? Изощренное наказание? Нет, всего лишь урок! Тебе следует знать, что красота имеет множество форм и воплощений. И принимать ее надо в любом. К слову, принимать – не значит покорно соглашаться: да, теперь я понимаю, что быть полной – это здорово, и согласна оставаться такой до конца жизни. Нет! Принимать – всего лишь значит не судить! Все люди разные, но для психического и физического здоровья нам необходимо научиться жить в гармонии с любыми людьми: толстыми, тонкими, великанами, коротышками.

И еще один маленький секрет: осуждая кого-то, ты на самом деле осуждаешь себя. Об этом писали многие талантливые психологи. Например, Луиза Хей. Но наверняка ты замечала действие этого закона и в своей жизни. Проведи эксперимент: вспомни, кого и когда ты сильно за что-то критиковала?

Например, я сама ужасно критиковала одну безумно талантливую девчонку, которая с легкостью поступила в Гнесинку. Обладая потрясающим голосом, она почти не готовилась. И вообще была из тех не самых трудолюбивых людей, кто тем не менее всего добивается играючи. Я судила ее за лень. «Как же так, – думала я, – ведь если жизнь одарила тебя талантом, ты должен еще больше вкалывать, чтобы доказать, что ты достоин! Ты должен развивать свой талант, а не просто пользоваться его наличием». Довольно скоро я поняла, что делаю точно так же. Я вовсю пользуюсь своим талантом, мало что при этом делая для его развития и укрепления. Так что, заглянув в себя, ты поймешь, что получаешь то, что отвергаешь и отрицаешь всеми силами души.

И твоя полнота может быть результатом именно такого осуждения и отрицания. Более подробные рекомендации по избавлению от этого недостатка мы дадим в дальнейших главах, а пока лишь два простых совета. Выброси из своего лексикона слишком категоричные слова: все, всегда, никогда, никто и т. д. Например: все мужики – предатели, все полные люди – лентяи, я никогда не опущусь до употребления фаст-фуда и т. д.

А увидев полного человека на улице, вместо негативного: «Какой жирный! Понимаю, я полновата, но это уже полный кошмар, он же вот-вот лопнет, как шарик!» – скажи себе: «Красота имеет много разных форм и воплощений, и я с радостью принимаю их все!» или: «Все познается в сравнении, на фоне этого человека я выгляжу просто топ-моделью, как здорово, что он встретился на моем пути и поднял мне настроение».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Говори, лишний, вес:, никогда, не



Комментарии (0)
avatar
Читайте также