Откажитесь от стереотипов! Цените в другом то, что есть, и не укоряйте за то, чего нет

25.04.2019
834
0
0.0
Множество людей портят свои семейные отношения из-за стереотипных представлений о том, каким должен быть настоящий мужчина или какой должна быть настоящая женщина. Например, у женщины есть такое расхожее представление о том, что «настоящий мужчина должен быть сильным, мужественным, защитником». И вот она страдает от того, что ваш супруг не соответствует этому идеалу, будучи человеком мягким, добрым и покладистым. Но ведь в жизни нет ничего случайного – она не случайно выбрала именно такого! Возможно, как раз такой человек ей и нужен, а с мужественным защитником она чувствовала бы себя совсем не так комфортно.

Аналогичный пример для мужчин: распространенная стереотипная фраза – «настоящая женщина должна быть мягкой, доброй, ласковой». Но почему же в свое время вы выбрали самую бойкую девушку, заводилу в компаниях, с громким голосом и задорным смехом? Почему не остановили выбор на тихоне, которая скромно сидела в уголке? Возможно, вам просто было бы с ней неинтересно?

Вглядитесь пристальнее в близких людей, увидьте их такими, какие они есть. Подумайте о том, не хотите ли вы от них чего-то, что они не могут вам дать, просто потому, что они совсем не такие, какими вы их придумываете. «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу» – это далеко не лучшая формула для создания счастливых отношений. Даже больше – это формула провала.

Надо стараться видеть реальные достоинства и реальные недостатки, и свои собственные, и других людей. И принимать и себя, и других, как есть. Не преувеличивать недостатки, ценить достоинства, и не сравнивать с идеалом. Забудьте вообще об идеале, и о любых сравнениях с другими людьми, реальными или придуманными. Любить реального, а не идеального человека – это искусство. Учитесь ему, ведь жизнь дает нам такую возможность каждый день!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:другом, стереотипов!, Что, не, за, от, укоряйте, Нет, чего, Цените, откажитесь, то, Есть



Комментарии (0)
avatar
Читайте также