Выбираем оливковое масло

16.03.2018
765
0
0.0
В нашей стране оливковое масло не производят: все образцы на наших полках – иностранные. Поэтому надо научиться выбирать масло самостоятельно.

Скажем о вкусовых качествах масла: лёгкая горчинка маслу не вредит, более того, это его «фирменная нота». Вот только уловить эту горчинку может не каждый, да и в магазинах не дают пробовать оливковое масло. Поэтому выбираем масло по правильной этикетке.

1. Первое с чем мы имеем дело – это язык: на этикетке бутылки информация должна быть обязательно на русском языке. Если этого нет, то продукция – нелегальная.
 
 2.
 Взглянем на надпись на этикетке бутылки: ”Extra Vergini” – масло высшей категории. В переводе на русский означает «холодный отжим». Масла, приготовленные таким способом, не содержат химикатов. Все остальные виды масел перерабатываются с использованием химикатов и горячей обработки, и поэтому уже не имеют такого количества полезных веществ, как ”Extra Vergini”. Это масло обладает приятным фруктовым ароматом.

3. Вторая категория масла – «Vergini oliva oil» — получается при втором холодном отжиме, но по аромату и цвету ничуть не уступает маслу высшей категории. Аромат с  травянистыми терпкими нотками, легкий аромат специй.

4. Поговорим о цвете натурального оливкового масла. Он зависит от сорта и от степени зрелости оливок: незрелые, зелёные — дают зеленоватый цвет маслу, а спелые и чёрные – желтоватый оттенок.

5.  Также взгляните и на консистенцию масла: умеренно густая и однородная жидкость, иногда присутствует небольшой осадок, – вот показатель качества масла. Если масло расслаивается, то скорее всего вы смотрите на смесь оливковое масло с более дешёвыми видами масел, например, с рапсовым или соевым. Настоящее оливковое масло не должно расслаиваться. Пользы в таком масле в разы меньше, чем – в настоящем.

6. Для оливкового масла самая экологичная тара – бутылка из стекла, желательно из тёмного стекла, чтобы качество масла не пострадало от солнечного цвета.
Ещё один вид упаковки — жестяная банка. Металл обрабатывается особым образом, чтобы масло в нём не окислялось. Кроме того такая банка не пропускает свет и стоит дешевле стекла.

  7. Есть у оливкового масла один числовой показатель – кислотность. Он также чётко указывает на качество масла: у масла высшего качества он – не более 0,5%. Чем хуже качество масла, тем больше его значение.

Оливковое масло второго отжима

После отжима оливкового масла остаётся жмых. Называется он Pomace. Но его не выбрасывают. Из него делают самое дешёвое оливковое масло, которое так и называется “POMACE OLIVE OIL». Чтобы это масло имело хоть что-то общее с настоящим оливковым маслом, его смешивают с небольшим количеством сорта «extra virgin». Так у него появляется характерный цвет и привкус оливкового.

Как хранить оливковое масло

Хранить оливковое масло надо в тёмном и сухом месте при t не выше 12оС. Срок хранения не должен превышать один год, так как качество масла со временем теряется. Плотно закрывайте его крышкой и не растягивайте его употребление на долгие месяцы: чем свежее масло, тем оно полезнее.
Вот те немногие, но важные характеристики, по которым можно в магазине выбрать оливковое масло.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:отжим, Масло, оливки, Выбор



Комментарии (0)
avatar
Читайте также